С 31 октября стартует осенний модуль Школы писательского мастерства «Пишем на крыше». Участники Школы получат экспертную оценку своих текстов и смогут поэкспериментировать в самых разных жанрах под руководством профессиональных писателей, критиков и редакторов.
«Текст растет, как живое существо. Текст похож на живое существо. Наша задача проследить на семинарах, когда в текст вмешивается воля автора (которая ничего не стоит) и когда текст одерживает вверх», - отмечает поэт Дмитрий Воденников. В первый же день, 31 октября, он проведет семинар «Поэзия», участники которого будут писать трехсоставные учебные тексты, чтобы «выманить» настоящий текст и понять, когда в писателе начинает говорить инерция, а когда он позволяет себе сделать прыжок вверх.
«Пишем на крыше» — это не просто школа, это писательский клуб, организованный журналом критики и литературоведения «Вопросы литературы» совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП). Главный редактор «Вопросов литературы» Игорь Шайтанов руководит Центром современных компаративных исследований ИФИ РГГУ, а редакция журнала уже почти полвека располагается на верхнем этаже легендарного «тучереза» — Дома Нирнзее, связанного с именами многих писателей и литературных деятелей прошлого века.
Читать лекции, вести семинары и практикумы в Школе будут профессиональные лингвисты, писатели, переводчики – опытные эксперты, члены жюри литературных премий и преподаватели ведущих вузов страны.
Ведущая семинара «Проза» — журналист, обозреватель отдела культуры газеты «Комсомольская правда» Евгения Коробкова – научит тому, как найти идею для произведения, выбрать героя, создавать зацепки для привлечения внимания читателя, работать с редактурой и принимать критику. Занятия будут подкрепляться практикумами на примерах текстов и киноматериалов.
Семинар «Критика и литературоведение» проведут литературовед Анна Жучкова и преподаватель Литературного института им. А.М. Горького Сергей Чередниченко. Они поговорят о том, как написать рецензию, критическую статью, литературоведческую статью. Что такое литературная критика? Каковы ее цели, задачи и роль в литературном процессе? Есть ли у критики творческая свобода, как у поэзии и прозы? Должна ли критика, как литературоведение, основываться на анализе? На эти и другие вопросы получат ответ участники семинара. На практической части они будут отрабатывать приемы критической полемики, анализировать прозу современных авторов, выполнять задания по редактированию, писать критическую рецензию. Итогом работы и условием получения диплома станет публикация критической статьи, созданной в школе «Пишем не крыше», на литературном портале «Текстура». Автор лучшей литературно-критической рецензии получит возможность публикации в «Вопросах литературы».
Сторителлинг в подкастах станет темой для самостоятельного освоения под руководством журналиста, автора книжного блога и подкастов о писательском мастерстве «Fabula Rasa» и «ВопЛи» Яны Семёшкиной. Она расскажет о том, как сделать подкаст - как написать первый сценарий, организовать студию звукозаписи в домашних условиях, сделать обложку и джингл, не нарушая авторских прав, а также о том, как вывести подкаст в ТОП-itunes и заработать на этом.
Практикум Марты Райцес по драме «Как не писать, а написать пьесу» говорит сам за себя: за семь вечеров ученики Школы смогут написать пьесу, а на восьмой прочтут свои тексты на публику.
Помимо платных, предусмотрены и бесплатные семинары: о том, как преподавать современную литературу, и о том, как москвичам старшего поколения освоить литературное мастерство. На последнем существует ограничение по возрасту – 65+.
В рамках семинаров будут проходить тематические лекции. Профессор Игорь Шайтанов расскажет об открытии Веселовского в мировом масштабе, о том, почему оно запоздало и что такое «историческая поэтика». Григорий Служитель обратится к современности, которая все настойчивее требует от писателя соответствия новым этическим нормам, о том, существуют ли (и если да, то каковы они) обязательства художника перед своей эпохой. Что такое образцовое стихотворение и возможна ли вообще сегодня поэзия – об этом пойдет речь в лекциях Артема Скворцова и Алексея Саломатина. Алексей Варламов будет говорить об истории жизни и любви самого парадоксального русского философа – Василия Розанова, а также о русской прозе нового века. Наконец, Ольга Славникова порассуждает о времени как четвертом измерении романа.
Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!
В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса.
В газете «Вечерняя Москва» вышел материал о новой программе повышения квалификации для работников вузов, в котором ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о значении воспитательной работы в университетах: «Воспитательная работа в университете требует понимания государственной политики и умения выстраивать целостную образовательную среду, где обучение, воспитание и наставничество связаны между собой».
Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».
23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.
Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.