российский государственный
гуманитарный университет



От теории до практики: учебник «Брендинг» РГГУ заинтересовал ведущие вузы страны


От теории до практики: учебник «Брендинг» РГГУ заинтересовал ведущие вузы страны
ГЛАВНОЕОБРАЗОВАНИЕ
21.07.2025

От теории до практики: учебник «Брендинг» РГГУ заинтересовал ведущие вузы страны

Издательство РГГУ выпустило учебник «Брендинг», подготовленный коллективом авторов под руководством декана факультета маркетинга и рекламы А.Л. Абаева. Над созданием пособия работали социолог Т.Л. Багаева, один из ведущих экспертов рекламного рынка Е.В. Балдин и экономист М.Т. Гуриева.


Учебник раскрывает вопросы брендинга в дискурсе теории и практики нелинейного управления. В издании содержатся разделы со свежими кейсами из индустрии и авторские эксплицитно-аналитические модели, позволяющие понять суть коммуникационной системы.

В современной экономике всё чаще проявляются признаки нелинейности, поэтому новая оптика управления брендом становится актуальной необходимостью для конкурентоспособности предприятий, отраслей промышленности, вузов и государства. Отечественные производители стремятся занять освободившиеся ниши, преуспевают в этом и намерены развивать свои успехи.

«В 2024 году предприниматели зарегистрировали в РФ почти 7 тысяч брендов, что на 12% больше, чем в 2023 году. <…>. Хороший рост, и мы будем поддерживать новые российские бренды», – заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

Благодаря сильному содержанию и соответствию актуальным запросам практики, а также высоким стандартам оформления издательства РГГУ (под руководством М.Е. Заболотниковой), учебник вызывает интерес у ведущих отраслевых столичных и региональных вузов.

Представитель авторского коллектива Татьяна Багаева вручила несколько экземпляров коллегам из Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ). Разработка технологий производства и продвижения отечественной продукции, в том числе из продуктов марикультуры — одно из направлений деятельности этого вуза и предмет внимания заведующей кафедрой технологии продуктов питания КГМТУ О.Е. Битютской.

Совместно со студентами Ольга Евгеньевна запатентовала несколько продуктов из аквакультуры (сыр из морепродуктов, сбитень со спирулиной и др.), сотрудничает с ведущими дистрибьюторами рыбной продукции и сетью супермаркетов «ВкусВилл». Возглавляемая ею кафедра организует международные конференции, в том числе при поддержке Фонда Президентских грантов.

Один из разделов учебника «Брендинг» посвящен бренду вуза. Эта тема нашла живой отклик у декана морского факультета КГМТУ Николая Владимировича Ивановского.

«Семья, преемственность, пространство притяжения» — так Н.В. Ивановский, декан морского факультета, определяет его миссию. Корпус морского факультета для декана это — дом, море, судьба. Это — история вуза, переплетенная с судьбами преподавателей, студентов и выпускников. Alma mater в изначальном смысле этого слова.

«Именно через гордость выпускников, их родителей, невест, жён создается бренд нашего морского факультета. Так устроен мир» — утверждает Николай Ивановский.

Рекламный рынок продолжает активно расти, а «кадровый голод индустрии» отражен в соотношении резюме и вакансий. Учебник «Брендинг» рассчитан на широкую аудиторию.

Авторы и издательство готовятся к презентации на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non-fiction в Гостином Дворе — центральном событии года, объединяющем издателей и закупщиков.

Первый тираж уже доступен в книжной лавке РГГУ «У Кентавра».

От теории до практики: учебник «Брендинг» РГГУ заинтересовал ведущие вузы страны
От теории до практики: учебник «Брендинг» РГГУ заинтересовал ведущие вузы страны

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.

18 сентября 2026
РГГУ расширяет академическое сотрудничество с Бразилией

16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.

18 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную Думу

18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.