13 апреля в РГГУ состоялся День открытых дверей для поступающих по программам магистратуры. Абитуриенты подробнее узнали об учебных подразделениях РГГУ, ознакомились с правилами приёма в Университет и задали представителям факультетов все интересующие вопросы.
Начальник Управления профориентационной работы и организации приёма Ольга Макаревич поделилась с абитуриентами информацией о программах магистратуры в РГГУ:
«Наш вуз реализует более 100 направлений подготовки в магистратуру. Это программы по документоведению, истории, религиоведению, реставрации, филологии. В этом году открылась программа по теологии. Мы приглашаем всех абитуриентов поступать к нам на программы магистратуры, второго высшего образования, чтобы была возможность реализовать все задумки», — отметила Ольга Венедиктовна.
Представители институтов, факультетов и учебно-научных центров Российского государственного гуманитарного университета рассказали гостям об особенностях образовательных программ, бюджетных и платных местах на направлениях подготовки, а также сообщили о возможностях прохождения учебной практики у ведущих работодателей России и дальнейшем трудоустройстве студентов Университета. Абитуриенты смогли получить консультации по вопросам мест в общежитии, кредита на обучение и дополнительного образования. Отдельную консультацию провели для иностранных граждан в режиме онлайн-конференции.
На сегодняшний день в Российском государственном гуманитарном университете действуют 14 институтов, свыше 20 факультетов, 3 из которых являются общеуниверситетскими, а также более 100 кафедр. В 2025 году РГГУ предлагает абитуриентам 262 специальности и профиля обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
Напомним, что 1 марта 2025 года вступил в силу новый Порядок приёма в вузы по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утверждённый Министерством науки и высшего образования РФ. Новые правила устанавливают единые сроки приёма документов, а вместо оригинала аттестата теперь будет достаточно подать согласие на зачисление. Поступающие на целевое обучение также будут иметь возможность получить дополнительные 5 баллов за участие в профориентационных мероприятиях. Данный Порядок приёма будет действовать до 1 сентября 2029 года.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций
23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.
Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.
С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.