Ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов выступил на стратегической сессии «Диалоги с Европой: будущее возможно?». Темой встречи стало взаимодействие России с европейскими странами в условиях глобальной трансформации мирового порядка.
Мероприятие состоялось на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума. В числе выступающих были представители Евразийской экономической комиссии, Фонда развития научно-культурных связей «Вызов», организации Черноморского экономического сотрудничества и другие.
Участники обсудили, можно ли сегодня, в условиях новых вызовов, сотрудничать с европейскими странами на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе и какие механизмы и инструменты для этого доступны.
Обсуждая с коллегами непростые взаимоотношения России и Европы, Андрей Логинов высказался об отмене русского языка в западных вузах:
«Парадоксально, что на фоне всей антироссийской повестки в западных университетах отменили изучение русского языка и стыдливо заменили его украинским. Хочется спросить: как же так? Вы же ополчились всей Европой против России и хотите с нами воевать! Как вам поможет в вашей борьбе с Россией, которой вы хотите нанести стратегическое поражение, знание украинского языка?»
При этом Андрей Логинов подчеркнул, что Россия отличается от Европы в культурно-историческом плане, но в то же время чрезвычайно близка ей в цивилизационном отношении. Поэтому, по словам ректора РГГУ, возводить между ними стену крайне ошибочно.
«Россия и Европа — это самостоятельные, независимые и достаточно разные цивилизации, исторически оказавшиеся не только в соседстве, но и в общем поле глубочайшего культурного диалога, а потому ставшие по-настоящему родственными друг другу. Несмотря на временные перипетии истории, наши связи с Европой восстановятся, окрепнут, дадут новые ростки», — подчеркнул Андрей Логинов.
Он напомнил, что многие русские по происхождению писатели, художники, мыслители (например, Игорь Стравинский, Хаим Сутин, Александр Кожев) часто становились великими людьми Европы. И, наоборот, большие европейские интеллектуальные системы воспринимались как свои в России. Георг Вильгельм Фридрих Гегель, Карл Маркс, Анри-Луи Бергсон — все эти философы оказали определяющее влияние на российскую цивилизацию.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Росконгресс
Состоялось заседание оргкомитета Всероссийского конкурса студенческих проектов «Российская государственность». Со вступительным словом перед участниками выступил ректор РГГУ Андрей Логинов.
В рамках приемной кампании Российский государственный гуманитарный университет запустил умные чат-боты.
Как цифровые технологии меняют архивное дело, и что делает Историко-архивный институт для подготовки специалистов будущего? В интервью редакции сайта РГГУ к. и. н., доцент, декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Георгиевич Тараторкин рассказал о внедрении искусственного интеллекта в работу с документами, уникальных образовательных программах и верности принципу историзма.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обсудил с ректорами ведущих университетов СКФО и частных вузов переход на новую модель высшего образования в стране. Участие в дискуссии принял проректор по развитию РГГУ Сергей Пилипенко.
11 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.
Представители РГГУ обсудили, как повысить рождаемость в России на пленарной сессии «Ценности будущего».
Георгий Кепин — выпускник магистратуры факультета медиакоммуникаций РГГУ, который уже более пяти лет успешно продвигает юридические компании, соединяя академические знания с практикой. Ведь даже в консервативной сфере можно эффективно использовать современные PR-инструменты. В интервью сайту РГГУ Георгий поделился кейсами из своей работы и дал ценные советы тем, кто мечтает о карьере в медиакоммуникациях.
В этом году Общество «Знание» проводит юбилейный сезон одного из своих флагманских проектов для лекторов, желающих совершенствовать навыки публичных выступлений, развивать познавательный контент и найти свою аудиторию.
Екатерина Опарина — выпускница магистратуры факультета медиакоммуникаций, успешно защитившая диссертацию по медиапродюсированию бренда территории на примере Югры. В интервью сайту РГГУ она рассказала, как обучение в РГГУ помогло ей в научной работе и повлияло на исследовательский подход, и с какими проблемами сталкиваются специалисты по территориальному брендингу сегодня.
4 июля 2025 г. в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам. В этот радостный и одновременно грустный день ребята прощались с преподавателями и администрацией колледжа, прошедшими с ними длинный и непростой путь к знаниям.