28 марта в Институте психологии РГГУ прошла первая Олимпиада по психологии для школьников 9–11 классов. В мероприятии приняли участие ребята из разных регионов России.
Каждый из участников должен был в формате презентации рассказать о проблемах профессионального самоопределения или, например, о взаимоотношениях в семье, со сверстниками или учителями. Жюри оценивало качество слайдов и то, смогли ли ребята полностью раскрыть тему, а также их владение навыками самопрезентации.
Победителем стала учащаяся 9 класса МОУ СОШ №1 им. З. К. Пряхиной из Саратовской области Александра Горланева. Второе место разделили между собой ученица 10 класса школы № 4 Алина Марычева из Нижегородской области и ученица 11 класса колледжа РГГУ Анастасия Бондарь, которые стали призёрами олимпиады. Третье место занял ученик 9 класса московской школы № 1476 Олег Чернов.
Председателем оргкомитета по подготовке Олимпиады выступила директор Института психологии им Л. С. Выготского, доктор психологических наук, профессор Татьяна Марцинковская. В состав оргкомитета вошли декан психологического факультета, кандидат психологических наук Оксана Марковская, декан факультета психологии образования, кандидат психологических наук, доцент Елена Петрушихина, специалист по УМР факультета психологии образования Галина Мороз, специалист по УМР Владимир Карпук, студенты Института психологии Лев Тамаров и Лада Михеева.
В марте 2022-2023 учебного года Институт психологии им. Л. С. Выготского планирует провести вторую Олимпиаду по психологии для школьников. Регистрация участников на Олимпиаду начнётся в январе 2023 года. Следите за нашими анонсами на сайте РГГУ, в разделе Института психологии, а также в социальных сетях и на сайте Олимпиады для школьников.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.