Дорогие друзья! Приветствую организаторов и участников Национального форума преподавателей истории. За последние годы эта профессиональная площадка уверенно зарекомендовала себя как место, где происходит открытый, продуктивный и содержательный обмен мнениями, определяется вектор развития высшего исторического образования.
Хотел бы поблагодарить за это Российское историческое общество и лично Сергея Евгеньевича Нарышкина, Российскую академию образования, а также, конечно, Тюменский государственный университет и Российский государственный гуманитарный университет. Знаю, что оба вуза активно участвуют в организации форума, непосредственно занимаются его подготовкой.
История России – это важнейшая мировоззренческая дисциплина. Поэтому неслучайно, что совершенствование преподавания курсов, составляющих «социогуманитарное ядро», мы начали именно с нее. Оглядываясь назад, осознаешь, какой огромный путь был пройден с момента нормативного закрепления объема преподавания этой дисциплины до нового учебника, который сегодня используется во всех университетах страны.
Сергей Евгеньевич подчеркнул, что главное – это рост уровня исторических знаний наших студентов, и я полностью эту позицию разделяю. Мы видим, что уровень исторической грамотности растет, а значит – мы на правильном пути. Ориентируясь на пример с курсом «история России», планируем поэтапно совершенствовать и другие дисциплины гуманитарного цикла. Очевидные успехи есть в части внедрения «Истории российской государственности», на очереди – философия.
Каждый раз, подступаясь к совершенствованию того или иного курса, мы, как Министерство, опираемся на мнение профессионального преподавательского сообщества. Исхожу из того, что только так можно добиваться реальных образовательных результатов, менять высшее образование к лучшему. Поэтому хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить всех вас. Мы продолжим в впредь опираться на ваш профессиональный опыт.
В заключение, хотел бы отдельно остановиться на вопросе о подготовке историков-профессионалов. Мы, как Министерство, прямо заинтересованы в повышении качества исторического образования, в укреплении исторических факультетов и кафедр, в сбалансированном распределении контрольных цифр приема на исторические специальности.
Вы хорошо знаете, что сегодня ведется большая работа по изменению профиля подготовки высокопрофессиональных кадров в пользу инженерных, педагогических, медицинских и других очевидно востребованных нашей экономикой специальностей. При этом мы, безусловно, осознаем важность исторического знания и фундаментальную, системообразующую роль историков, востребованных в самых различных областях профессиональной деятельности. Здесь мы с вами, уважаемые коллеги, были и остаемся единомышленниками.
Желаю вам плодотворной работы, новых идей и всего самого доброго!
Текст: Минобрнауки России
Фото: Минобрнауки России
Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!
В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса. Мероприятие прошло 26 августа 2026 года в зале ученого совета.
В газете «Вечерняя Москва» вышел материал о новой программе повышения квалификации для работников вузов, в котором ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал о значении воспитательной работы в университетах: «Воспитательная работа в университете требует понимания государственной политики и умения выстраивать целостную образовательную среду, где обучение, воспитание и наставничество связаны между собой».
Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».
23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.
Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.