российский государственный
гуманитарный университет



Обращение Сергея Нарышкина к участникам IV Национального форума преподавателей истории


Обращение Сергея Нарышкина к участникам IV Национального форума преподавателей истории
ГЛАВНОЕИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
11.10.2025

Обращение Сергея Нарышкина к участникам IV Национального форума преподавателей истории

Дорогие друзья! В этом году Тюменский государственный университет, где уже второй раз проходит Национальный форум преподавателей истории, отметил своё 95-летие. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить его ректора – Ивана Сергеевича Романчука, а также всех преподавателей, студентов и выпускников ТюмГУ с этой знаменательной годовщиной.


Сегодня Тюменский государственный университет – это один из ведущих научно-образовательных центров нашей страны, сильнейший вуз Западной Сибири. Добавлю, что под руководством заведующего кафедрой истории ТюмГУ Сергея Павловича Шилова успешно функционирует региональное отделение Российского исторического общества в Тюменской области, реализуется немало разных историко-просветительских проектов.

Объединяя в своих рядах несколько десятков ведущих университетов, Российское историческое общество деятельно участвует в развитии высшего исторического образования. Речь идёт об одновременном решении двух задач – подготовке достаточного количества историков-профессионалов и обеспечении всех, кто получает высшее образование в России, необходимым минимумом базовых исторических знаний.

Являясь «центром ответственности» по укрупнённой группе специальностей «История и археология», Российское историческое общество совместно с Минобрнауки России прилагают серьёзные усилия по установлению эффективного распределения контрольных цифр приёма. Ратуем за то, чтобы количество выделяемых вузам бюджетных мест на исторические специальности как минимум сохранялось, а подготовка будущих историков велась бы во всех субъектах Российской Федерации – особенно в приграничных регионах.

Вторая задача, тоже имеющая особое значение, заключается в последовательном повышении уровня исторических знаний у студентов, выбравших неисторические направления подготовки. Как вы знаете, уже второй год обучающиеся во всех российских вузах осваивают значительно обновлённый и расширенный курс отечественной истории. Результаты говорят сами за себя. По данным мониторинга, проведённого нами в мае, около 70% молодых людей, завершивших обновлённый курс, правильно ответили на большую часть вопросов, в то время как количество «троечников», набравших минимальные баллы, наоборот, снизилось за год почти в два раза.

Вижу в этом заслугу Валерия Николаевича Фалькова и всего историко-преподавательского сообщества. Только вместе, объединив усилия, мы обретаем способность менять историческое образование к лучшему.

Теперь принципиально важно сохранить достигнутые результаты при переходе к новой национальной модели высшего образования, предполагающей создание единого социально-гуманитарного «ядра», в состав которого войдёт и отечественная история.

Будучи одной из главных мировоззренческих дисциплин, история России играет центральную роль в передаче новым поколениям традиционных духовно-нравственных ценностей, формирует у молодых людей чувство Родины. Повышение качества преподавания этого курса – было и остаётся важной государственной задачей, от успешного решения которой во многом зависит будущее нашей страны.

Текст: Российское историческое общество
Фото: Российское историческое общество

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.