российский государственный
гуманитарный университет



Обращение ректора РГГУ Андрея Логинова в День российского студенчества


Обращение ректора РГГУ Андрея Логинова в День российского студенчества
ГЛАВНОЕРЕКТОР
23.01.2026

Обращение ректора РГГУ Андрея Логинова в День российского студенчества

Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём российского студенчества!


Дорогие друзья, поздравляю вас с Днём российского студенчества! Этот праздник стал дорогим для каждого из вас. Это не случайно: есть такая поговорка, что человек учится всю свою жизнь. И действительно, это так. Каждый новый год, каждая новая встреча, прочитанная книга — всё обогащает вас и делает вас более опытными, умными, профессиональными. Но это будет с вами в дальнейшем. А сегодня вы, может, переживаете самую золотую пору в вашей жизни — это годы студенчества.

Вы пришли сюда из школ, вы знаете, что такое учиться, как готовиться к урокам, сдавать экзамены, как жить и дружить с вашими одноклассниками. Всеми этими навыками вы обладали, когда переступили порог нашего университета и сотен других университетов нашей страны с пониманием того, что вы стали студентами. Что изменилось? В вашей собственной жизни, конечно, появились другие приоритеты, в вашей жизни появилась свобода выбора, в значительной степени продиктованная вашими интересами и вашей мотивацией.

Очень важно, чтобы коллективный дух нашего университета охватил каждого из вас. Студенческая жизнь нашего университета очень богатая, это плодородное поле. В рамках этого поля формируются интересы, коммуникации, отношения. Вы становитесь опытными, вы становитесь настоящими гражданами нашей страны. Вы получаете навык работы с информацией, вы понимаете, что такое знание, что знание — это не информация. Вы приобретаете компетенции, вы приобретаете всё то, что станет фундаментом вашей профессии.

Цените эти годы! Мы, со своей стороны — преподаватели, профессора нашего университета — сделаем всё, чтобы ваша учёба, ваше включение в науку, ваша студенческая жизнь и общественная деятельность получали максимальные условия для своего расцвета. Поздравляю вас с этим праздником, желаю вам здоровья и, конечно же, успехов в учёбе!

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
11 июня 2026
10 июня исполнилось бы 90 лет Леониду Прохоровичу Талочкину, известному коллекционеру неофициального искусства

Леонид Прохорович Талочкин — российский коллекционер неофициального советского искусства 1950—1990-х годов, а также архивист, оставивший собрание каталогов и книг, документов, дневников и писем о художниках.

10 июня 2026
РГГУ и АНО «НОВАЯ ЭРА» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики и гуманитарных исследований

10 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА». Документ подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и генеральный директор Центра развития «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин.

09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

09 июня 2026
«Стратегический шаг в развитии суверенного знания»: в РГГУ открыт курс «Вестернология»

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Вестернология: преодоление западной эпистемологической гегемонии в социогуманитарных дисциплинах». 

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.