В Предуниверсарии РГГУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний. Новый учебный год здесь встретили вместе десятиклассники и одиннадцатиклассники, педагоги и выпускники. Одним из главных событий праздника стало награждение учащихся, добившихся высоких результатов в учёбе, олимпиадах и общественной жизни.
«Ребята, учитесь с интересом, не только потому, что это нужно, не для галочек. Не бойтесь плохих оценок, не бойтесь ошибаться — ваши оценки забудутся. А умение преодолевать сложные ситуации, умение дружить, быть смелым, храбрым — всё это с вами останется» — подчеркнула директор Предуниверсария РГГУ Ирина Воробьёва, отметив, что новоиспечённым десятиклассникам предстоит привыкнуть к новому ритму и требованиям Предуниверсария. Одиннадцатиклассникам же Ирина Владимировна пожелала сил перед ответственным выпускным годом и призвала их поддерживать тех, кто только начинает здесь учиться.
В этом году День знаний стал началом новой традиции Предуниверсария. Заместитель директора Ирина Пивоварова объявила, что теперь в начале учебного года одиннадцатиклассников будут награждать за достижения, которых они добились в десятом классе. Первыми на сцену поднялись ребята, завершившие прошлый учебный год на отлично, для вручения похвальных листов и памятных подарков.
Отдельной частью церемонии стало чествование победителей и призёров олимпиад. Среди дисциплин, в которых отличились ребята, — литература, русский и английский языки, история, обществознание, география, право и мировая художественная культура. Обращаясь к новым ученикам Предуниверсария, директор Ирина Воробьёва подчеркнула, что достижения старшеклассников должны стать для них доказательством того, что самые высокие результаты вполне достижимы.
«Вы сейчас видели таких же девчонок и мальчишек — обычных, нормальных, живых. И при этом они добились невероятно высоких результатов. Я уверена, что это у вас получится тоже» — сказала директор Предуниверсария.
Ещё одним поводом для праздника стала новость, которая появилась в день торжественного мероприятия: Предуниверсарий РГГУ занял 7-е место среди школ России в рейтинге RAEX по конкурентоспособности выпускников. Ирина Воробьёва подчеркнула, что этот результат стал возможен благодаря совместной работе учеников и педагогов:
«Благодаря нашим девчонкам и мальчишкам, которые учатся, благодаря нашим педагогам, которые эти знания в них вложили, Предуниверсарий РГГУ сейчас на седьмом месте. Гордитесь!»
Награды в этот день получили не только отличники и олимпиадники. На сцену пригласили учеников, которые в течение прошлого года помогали организовывать школьные мероприятия, занимались творческими проектами и медиасопровождением жизни Предуниверсария. Руководство поблагодарило ребят за инициативность и вклад в то, чтобы каждый учебный день становился насыщеннее и интереснее.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов Предуниверсария. Именно их ежедневный труд, профессионализм и внимание к ученикам помогают ребятам добиваться высоких результатов — от первых успехов в новой школе до побед на крупнейших олимпиадах.
Для десятиклассников этот День знаний стал первой страницей новой школьной жизни, для одиннадцатиклассников — началом решающего года перед выпуском. Но для всех учеников Предуниверсария он начался с общего ориентира: не бояться сложных задач, пробовать свои силы, поддерживать друг друга и стремиться к результатам, которыми можно гордиться.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Валерьевич Фёдоров — генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ, руководитель Научного совета и член Совета директоров Аналитического центра ВЦИОМ, к.п.н., декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ, известный российский социолог и политолог.
С глубоким прискорбием сообщаем о кончине Евгения Николаевича Щербака — доктора юридических наук, профессора кафедры публичной власти и правового положения личности Института правоведения РГГУ.
Ректор РГГУ Андрей Логинов в интервью изданию «Ректор говорит!» рассказал о роли гуманитарных наук в современном обществе, перспективах применения искусственного интеллекта в образовании, развитии междисциплинарных исследований и особой миссии университета в сохранении исторической памяти и формировании научно обоснованного знания о прошлом.
Сегодня свой день рождения отмечает Денис Сергеевич Секиринский — заместитель Министра науки и высшего образования РФ, к.и.н., государственный деятель.
С 31 августа по 8 сентября в РГГУ состоялась кураторская неделя, организованная Департаментом по работе с молодёжью. В рамках мероприятия первокурсники познакомились с руководством РГГУ, членами ректората, руководителями учебных подразделений, их заместителями, своими кураторами и тим-лидерами, а также с символом студенчества РГГУ — Грифоном Гришей.
Президент России Владимир Путин присвоил мэру Москвы Сергею Семёновичу Собянину звание Героя Труда Российской Федерации. Соответствующий указ № 638 был подписан 5 сентября 2026 года. Высшее звание присвоено Сергею Семёновичу «за особые заслуги в решении социально-экономических вопросов города Москвы».
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Вячеславовна Павленко — проректор по научной и проектной работе РГГУ, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ, доктор исторических наук.
Сегодня свой день рождения отмечает Михаил Ефимович Швыдкой — специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, член Наблюдательного совета РГГУ, известный государственный и общественный деятель, искусствовед и телеведущий.
4 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония посвящения в студенты.
Сегодня свой день рождения отмечает Сергей Владимирович Кабышев — председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.