российский государственный
гуманитарный университет



Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии


Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии
ГлавноеМеждународная деятельность
03.10.2025

Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии

Ректор РГГУ Андрей Логинов и стратегический директор венгерского Университета имени Джона фон Неймана Сабольч Шемерей подписали меморандум о намерениях, который открывает новые перспективы для академического и научного сотрудничества между двумя вузами.

Встреча с венгерскими коллегами состоялась в Российском государственном гуманитарном университете с участием и.о. проректора по международному сотрудничеству Веры Заботкиной, директора Департамента международного сотрудничества Ольги Трофимовой и директора института международных отношений и политических наук Василия Христофорова. Венгерскую делегацию возглавил стратегический директор Сабольч Шемерей, которого сопровождали начальник Международного офиса Хабиб Кохи, старший советник ректора Эрнё Кешкень и атташе по образованию Посольства Венгрии в Российской Федерации Андраш Марфи.

«Российский народ глубоко признателен венгерскому руководству за его принципиальную позицию в современной международной обстановке. Эта солидарность свидетельствует о глубоких исторических корнях нашего взаимодействия, которые сохранялись, несмотря на все перипетии истории. Венгерский и российский народы всегда демонстрировали общность исторического пути. Из этого мы извлекли простой, но важный вывод: наша сила — в единстве. И мы не позволим никаким противникам разрушить эту связь», — подчеркнул руководитель РГГУ Андрей Логинов, обращаясь к зарубежным коллегам.

Ректор добавил, что России и Венгрии сегодня необходимо укреплять идеологическую общность. Отказ от обязательной государственной идеологии в Конституции России был абсолютно правильным решением. Однако, по словам Андрея Викторовича, обществу необходимо прийти к консенсусу по базовым ценностям, поскольку они являются надежной опорой для любого государства.

Сабольч Шемерей поблагодарил РГГУ за теплый прием и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество.

«Мы очень рады, что смогли начать это сотрудничество, несмотря на непростую ситуацию в мире. Уверен, вместе мы найдем точки соприкосновения и общие направления совместной работы в области науки и высшего образования», — отметил Сабольч Шемерей.

Меморандум включает в себя проведение совместных научных исследований и конференций, разработку совместных образовательных программ, организацию академических обменов. Также на встрече стороны обсудили совместную работу с Институтом международных отношений и политических наук и Историко-архивным институтом, в том числе области цифровых гуманитарных наук и информационных технологий. После деловой части для представителей Университета имени Джона фон Неймана провели экскурсию по Музейному центру РГГУ, где иностранные гости познакомились с богатым историко-культурным наследием университета.

Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии
Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии
Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии
Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии
Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии
Новый академический мост: РГГУ укрепляет связи с высшей школой Венгрии

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Софья Легкая, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.