РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Наука интернациональна: состоялась встреча с директором Турецкого культурного центра
14.03.2025

Наука интернациональна: состоялась встреча с директором Турецкого культурного центра

О сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с турецким Институтом им. Юнуса Эмре в сфере образования и культуры, об академической мобильности и взаимном обмене опытом.


13 марта 2025 г. и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина встретилась с директором Института им. Юнуса Эмре (Турецкого культурного центра) Гёкханом Ягчи для обсуждения перспектив совместной работы.

«В РГГУ создан и успешно функционирует Российско-турецкий учебно-научный центр. Его основание стало результатом активного международного сотрудничества РГГУ. В Центре на высоком уровне осуществляется преподавание турецкого языка, ведутся серьёзные научные исследования. В этом плане он уникален. Такого центра нет ни в одном вузе России», — поделилась Вера Заботкина, отмечая значимость сотрудничества РГГУ с Турцией в образовательном направлении.

Главными темами встречи стали возможность продления действующего договора о сотрудничестве с Институтом им. Юнуса Эмре и перспективы заключения соглашения о партнёрстве со Стамбульским университетом. Кроме того, стороны обсудили востребованные у турецких студентов образовательные программы РГГУ, обмен научной и учебной литературой, возможность участия студентов РГГУ в турецкой программе академического обмена «Мевляна», а также направление в РГГУ турецких преподавателей. Наряду с этим было решено провести ряд совместных культурно-просветительских мероприятий: студенческую конференцию памяти Н. Хикмета и конференцию российских и турецких историков.

«Мы хотим, чтобы наша встреча способствовала продуктивному сотрудничеству. Мы также заинтересованы в том, чтобы принимать участие в различных мероприятиях РГГУ», — отметил директор Института им. Юнуса Эмре Гёкхан Ягчи, поддерживая предложения Российского государственного гуманитарного университета о новых векторах совместной работы.

На встрече также присутствовали директор Университетского учебно-научного российско-турецкого центра Института евразийских и восточных исследований Александр Васильев и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Наталия Пахомова.

В завершение переговоров Вера Заботкина вручила гостям из Института им. Юнуса Эмре памятные подарки и пригласила на экскурсию по музейному комплексу РГГУ. После официальной части мероприятия состоялась встреча с преподавателями-тюркологами, сотрудниками и студентами Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Департамент коммуникаций РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
09 мая 2025
Поздравление ректора РГГУ А.В. Логинова с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня РГГУ вместе со всей страной вспоминает тех, кто отчаянно сражался за свободу нашей Родины от немецко-фашистской оккупации.

07 мая 2025
Трибунал на площадке НЦ «Россия» — как оживает история

В преддверии праздника Великой Победы представители РГГУ посетили спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в Национальном центре «Россия».

05 мая 2025
Ничего для нас без нас

30 апреля на выставке «Сокровища Севера» в Москве прошла презентация Интерактивного атласа КМНСС и ДВ — уникальной цифровой платформы, созданной Ассоциацией КМНССиДВ России совместно с РГГУ.

05 мая 2025
Институт филологии и истории РГГУ — мечта, воплощённая в реальность

Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Игорем Шайтановым — представителем Института филологии и истории РГГУ — о трёх китах настоящей Высшей школы: традиции, людях и большой идее.

01 мая 2025
«Наш цветок в букете ко Дню Победы»: в РГГУ открыли три выставки о войне

О том, как война меняет судьбы, о страхе и мужестве, жизни на линии фронта, сохранении памяти, культурного наследия и человеческом взгляде на события военных лет.

30 апреля 2025
«Когда мы вместе — нам ничего не страшно»: День донора в РГГУ

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась традиционная акция День донора.

29 апреля 2025
В РГГУ состоялся концерт, посвящённый Дню Победы

29 апреля 2025 г. в аудитории 227 состоялся концерт, посвящённый празднованию 80-летия Великой Победы — одной из самых значимых дат в истории нашей страны.

29 апреля 2025
IX Зверевские чтения по американистике

28–29 апреля в РГГУ прошли IX Зверевские чтения по американистике, посвящённые роли религии в истории и литературе, политике и культуре США. В конференции приняли участие 65 американистов из ведущих вузов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Петрозаводска, Архангельска, Курска, Краснодара, Калининграда) и Беларуси.    

28 апреля 2025
Вектор на интеграцию: РГГУ предлагает БРИКС новые образовательные решения

На образовательном семинаре БРИКС и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина представила инициативы по развитию программ двойных дипломов и внедрению цифровых технологий в гуманитарные науки.

28 апреля 2025
Мягкие гуманитарные компетенции — фундамент успеха: что обсуждали на заседании интеллектуального клуба РГГУ

В РГГУ провели заседание интеллектуального клуба на тему «Специализация против целостности/Педология против педагогики». В числе участников были Советник Президента и председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Монокль» Татьяна Гурова, проректор НИУ ВШЭ Татьяна Васильева, заведующий кафедрой теологии и религиоведения КГУ Владимир Меньшиков.