российский государственный
гуманитарный университет



Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»


Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»
ГлавноеМероприятия
04.06.2025

Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»

В Москве завершился XIII Ежегодный форум ведущих вузов «Будущее высшей школы», который провело российское рейтинговое агентство RAEX. Руководители пресс-служб российских университетов обсудили работу с целевыми аудиториями для продвижения в медиапространстве, инструменты повышения эффективности коммуникаций, успешные кейсы участия вузов в популяризации науки и другие актуальные темы.


Директор Департамента коммуникаций РГГУ Мария Коровина рассказала об информационной работе, которую проводит новая команда университета, чтобы повысить рейтинг доверия вуза и привлечь лучших абитуриентов. В частности, сотрудники разработали стратегию управления репутацией РГГУ, регулярно изучают целевую аудиторию университета, отслеживают рейтинги и упоминания РГГУ, его ключевых стейкхолдеров в СМИ и социальных медиа с помощью инструментов SERM и ORM. В том числе для этих целей в РГГУ были создан отдел медиапланирования и аналитики.

Для системной и комфортной работы с журналистами на сайте РГГУ был сформирован ТОП-50 спикеров с фотографиями, указанием их должностей, учёных степеней и областей научных интересов. Для популяризации гуманитарной науки сотрудники Департамента коммуникаций создали телеграм-канал «Гуманитарии 4.0». Более того, в профессиональной гуманитарной среде актуальна тема по сохранению исторической правды, соответственно эксперты нашего вуза на высоком профессиональном уровне призваны отвечать и на эти вызовы. В РГГУ создан проект «Историки против мифов». В рамках этого проекта мы развеиваем мифы и фальсификации об истории России.

Также Мария Коровина рассказала о факторах, которые могут снизить доверие к вузу. Один из таких факторов — фейки и информационные вбросы.

«В жёлтой прессе и аккаунтах в соцсетях сегодня часто появляется дезинформация, которая может сильно ударить по доверию аудитории и снизить рейтинг вуза. Кроме фейков, доверие к вузу подрывают и негативные отзывы», — подчеркнула Мария Коровина.

По её словам, при одном отзыве на странице выдачи Google в 22%, при двух - 44% сайты-отзовики показывают низкий рейтинг компании. Следить за релевантностью запроса аудитории помогают профессиональные сервисы. Чтобы этого избежать, пресс-службам вузов необходимо активно работать с обратной связью как на информационных площадках университета, так и на независимых ресурсах (форумах, группах в соцсетях, телеграм-каналах). И самое главное — стремиться выводить информационные ресурсы вуза на первые строчки поисковой выдачи.

В конце выступления Мария Коровина отметила, что для успешной информационной работы вуза необходимо сформировать команду грамотных специалистов, которые мотивированы на успех и эффективную работу на перспективу.

«Команда нашего Департамента — наш главный и самый ценный капитал, залог успеха информационной работы. Наша основная стратегическая задача — сделать РГГУ новым экспертно-аналитическим и научно-методологическим центром социо-гуманитарного знания федерального масштаба, основанным на сохранении и приумножении духовно-нравственных ценностей и традиций России. Мы стремимся быть “Ноевым ковчегом” гуманитарных знаний внутри страны и “Villa Franco” - источником познания русского мира для зарубежных партнеров. Создание портрета гуманитария будущего и его популяризация поможет молодому поколению стать высоконравственными гражданами нашего Отечества, и в этом тоже мы видим нашу задачу», — подчеркнула Мария Евгеньевна.

Форум «Будущее высшей школы» проводится с 2012 года совместно с академическим сообществом при поддержке Российского Союза ректоров. Цель проекта — способствовать развитию высшего образования в России.

Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»
Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»
Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»
Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»
Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»
Наша команда — наш главный капитал: РГГУ на форуме «Будущее высшей школы»

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михал Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «Главное»
22 мая 2026
Прошли защиты проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы» и «Студенческие проектные научные коллективы»

Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.

19 мая 2026
В РГГУ выбрали «Мисс и Мистера – 2026»: звёздный финал после трёх месяцев трансформации

Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.

19 мая 2026
РГГУ и Ургенчский государственный педагогический институт обсудили направления сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.

18 мая 2026
В РГГУ прошло заседание Попечительского совета Ассоциации «Студенческая лига лёгкой атлетики»

Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.

18 мая 2026
В РГГУ завершился сезон Дней открытых дверей: итоги масштабной встречи с абитуриентами

Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.

14 мая 2026
Андрей Логинов обсудил приоритеты развития РГГУ с коллективом Института евразийских и восточных исследований

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.

13 мая 2026
Цифровая трансформация РГГУ: создание единой образовательной экосистемы

13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.

13 мая 2026
РГГУ и Пекинский университет иностранных языков подписали соглашение о сотрудничестве

12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.

09 мая 2026
Поздравление ректора РГГУ Андрея Логинова с 81-летием Победы в Великой Отечественной войне

«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».

09 мая 2026
С праздником великого подвига и немеркнущей славы!

День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.