В фонд проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» поступил новый этнографический материал. Документальная съёмка рассказывает о традиционных представлениях удэгейцев о загробном мире — «буни».
В основе видеоработы — рассказ носителя традиции В. Т. Кялунзюги. Он раскрывает концепцию зеркального подземного мира, где жизнь течёт подобно земной, но в обратном временном ритме: зима в «буни» соответствует лету в мире живых, и наоборот. Эти верования показывают, как удэгейцы видели неразрывную связь между всеми мирами.
Видеосъёмка, созданная авторским коллективом под руководством режиссёра И. А. Головнева, сочетает интервью и художественную реконструкцию, помогая наглядно понять это уникальное мировоззрение.
Интерактивный атлас, координаторами которого выступают Российский государственный гуманитарный университет и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, является масштабным ресурсом для сохранения и популяризации уникального культурного и духовного наследия.
Познакомиться с видеорассказом о мире «буни» можно на сайте Интерактивного атласа.
Более подробно об истории и культуре удэгейцев читайте на странице народа.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: atlaskmns.ru
В начале декабря в России отмечался День добровольца. По этому случаю Волонтёрский центр РГГУ традиционно подвёл итоги года, наградив своих самых активных участников. Это повод не только отметить вклад каждого в общее дело, но и рассказать, как работает одно из самых крупных студенческих объединений университета. О своём пути в волонтёрстве, секретах управления командой из 200 человек и самых ярких проектах рассказала глава Центра, студентка Ирина Карякина.
Глава Совета по правам человека и научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев предложил отменить избыточные экзамены для русскоговорящих детей соотечественников из постсоветских стран, защитить права работников и помочь бездомным получить положенное им бесплатное лечение.
Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.
10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Что означает этот праздник для практикующего юриста? С какими главными вызовами сталкивается защита прав сегодня? И как социогуманитарное образование помогает будущим правоведам? Об этом в интервью редакции сайта рассказала Полина Евгеньевна Земскова, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения Института правоведения РГГУ.
Эксперт в области образования, педагог и администратор группы «Рейтинги школ Москвы» Владимир Погодин представил авторские рейтинги лучших учебных заведений города Москвы по итогам экзаменационной кампании, прошедшей в 2025 году. Предуниверсарий РГГУ признан одним из лидеров среди всех государственных школ.
9–10 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге проходят мероприятия XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова, организованного Ассоциацией полярников (АСПОЛ). Форум ежегодно подводит итоги арктической повестки и объединяет представителей органов власти, деловых кругов, научных, образовательных и некоммерческих организаций. Традиционно в его работе участвуют Нина Вейсалова — директор АНО «Центр традиционных знаний и языков КМНСС и ДВ РФ» и делегация РГГУ.
В коллекцию «Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» РГГУ поступила новая видеозапись. В ней Лидия Кундылеевна Аксенова — старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея и внучка шамана Демниме Костеркина — исполняет стихотворение на родном нганасанском языке.
В фонд проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» поступил новый этнографический материал. Документальная съёмка рассказывает о традиционных представлениях удэгейцев о загробном мире — «буни».
В Российском государственном гуманитарном университете представители Славянских вузов — БРУ, КРСУ, РАУ, РТСУ — обсудили, как сохранить священную память о Победе в Великой Отечественной войне и передать её молодёжи как основу для построения будущего.
В Санкт-Петербурге началась работа юбилейного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова. В «Экспофоруме» собрались сотни экспертов — политиков, учёных, предпринимателей, общественников, для которых Арктика стала личным и профессиональным приоритетом.