В Российском государственном гуманитарном университете продолжается прием документов в аспирантуру. В 2025 году университет предлагает 39 образовательных программ в 10 научных направлениях, среди которых особенно востребованы культурология, психология, право, международные отношения, история и информационные технологии.
Лидеры по популярности
По данным на 6 августа 2025 года, наибольший интерес вызывает специальность «Теория и история культуры, искусства» — 45 заявлений на программу факультета культурологии.
На втором месте — «Общая психология, психология личности, история психологии» с 32 абитуриентами в Институте психологии.
Тройку лидеров замыкает программа «Частно-правовые (цивилистические) науки» Института правоведения — 29 заявлений.
Высокий спрос на программы Института международных отношений и политических наук: «Международные отношения, глобальные и региональные исследования» — 29 заявлений, «Политические институты, процессы, технологии» — 26.
Традиционно популярны направления Историко-архивного института: «Всеобщая история» — 25 заявлений, «Отечественная история» — 27.
Растет интерес к IT-специальностям: программы «Информатика и информационные процессы» и «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» Института информационных наук и технологий безопасности собрали 27 заявлений.
Рекордный конкурс
Конкурс на бюджетные места составляет 7,93 человека на место — 349 заявления при 44 бюджетных местах. На договорные места конкурс ниже — 0,96.
Преимущества ученой степени
Согласно исследованию Superjob, кандидаты и доктора наук имеют преимущество при трудоустройстве в каждой пятой компании.
Ключевые даты
Условия поступления
Экзамен проходит очно, оценивается по 80-балльной системе (минимум 70 баллов). Дополнительно учитываются индивидуальные достижения — до 20 баллов за научные публикации, участие в конференциях, олимпиадах и государственные стипендии.
Аспирантура РГГУ — это не только путь к научным достижениям, но и уверенный шаг к успешной карьере.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.