23 марта 2017 года в РГГУ состоялся второй экспертный круглый стол на тему «Российской турецкое сотрудничество на фоне сирийского кризиса». В нем приняли участие ведущие специалисты по Турции, российско-турецким отношениям и политике на Ближнем Востоке. Круглый стол был организован Российско-турецким учебно-научным центром РГГУ, Центром изучения современной Турции и посольством Турции в Российской Федерации.
В начале мероприятия состоялась встреча между ректором РГГУ Е.Н. Ивахненко и чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Москве Хусейном Дириозом. Во время переговоров обсуждались вопросы продолжения сотрудничества между РГГУ и турецкими университетами и научными учреждениями, планы по проведению совместных мероприятий, обмена в сфере образования, научных стажировок, а также подготовке к году культуры Турции в России. Особое внимание было уделено развитию Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ и различных направлений его деятельности, которые получили высокую оценку с обеих сторон.




С приветственным словом и обращением к участникам выступили директор Российско-турецкого УНЦ РГГУ профессор Д.Д. Васильев и прибывший в РГГУ с первым визитом новый посол Турции в Москве Хусейн Дириоз.

Посол ответил на вопросы о том, каким он видит дальнейшее сотрудничество Турции и России на фоне текущих противоречий между Турцией и западными странами.
Среди участников дискуссии были учёные из МГИМО, Дипломатической Академии, Института востоковедения РАН. От РГГУ выступали доцент Ю.А. Аверьянов с докладом о религиозной общине друзов в Сирии и её возможной роли в установлении мира на сирийской земле, и кандидат исторических наук А.Д. Васильев с сообщением об уйгурском следе в сирийском конфликте. Участники отмечали позитивные подвижки в преодолении разногласий между Турцией и Россией, направленные на скорейшее окончание войны в Сирии и строительство прочного и устойчивого союза между нашими странами.





22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.