15 декабря в Историко-архивном институте в смешанном формате прошли мероприятия, посвященные 15-летию образования кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения.
В рамках мероприятий состоялся круглый стол студентов, магистрантов и аспирантов «In Memoriam: видные ученые в документоведении». Задачей круглого стола было привлечь внимание студентов к изучению трудов специалистов, преподавателей ИАИ и Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), которые оставили заметный след в развитии документоведения и архивоведения, однако, к сожалению, уже ушли от нас.
На круглом столе выступил заведующий кафедрой АСДОУ, доктор исторических наук, профессор Михаил Ларин. Он рассказал о своем первом учителе в профессиональной сфере, по чьей инициативе была создана кафедра АСДОУ в 2006 году, – Татьяне Кузнецовой.
Заместитель директора ВНИИДАД, кандидат исторических наук Елена Романова представила плеяду ученых научно-исследовательского института, труды которых стали существенным вкладом в развитие науки о документе.
В работе круглого стола в удаленном формате приняли участие свыше 60 человек – студенты, магистранты, аспиранты не только РГГУ, но и Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург).
Участники круглого стола высказали заинтересованность в продолжении встреч, посвященных знакомству с научно-педагогическим наследием видных ученых в области документоведения и архивоведения.
В рамках расширенного заседания заведующий кафедрой Михаил Ларин выступил с докладом и фотопрезентацией «Из истории кафедры АСДОУ».
Доцент кафедры Валентина Янковая представила коллективную монографию преподавателей кафедры «Управление документами в цифровой экономике: организация, регламентация, реализация».
Доцент кафедры Наталия Суровцева представила учебные пособия, подготовленные на кафедре, а также периодические издания и материалы конференций, в рамках которых преподаватели кафедры регулярно публикуют результаты своих научных исследований.
С поздравлениями кафедре и ее руководителю Михаилу Ларину выступили:
В мероприятии приняли участие свыше 80 человек из Москвы, Екатеринбурга, Сыктывкара, Саратова, Алматы.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.
18 сентября в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
17 сентября в РГГУ состоялось открытие обновлённого книжного магазина «Древо мира». После нескольких месяцев реконструкции пространство вновь начало работу в новом формате, объединив книжный магазин и площадку для общения вокруг книги.
Вчера в Екатеринбурге ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в панельной сессии «В интернете написано… истина в эпоху постправды», состоявшейся в рамках Международного фестиваля молодёжи.
9 сентября ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в Российско-вьетнамском научно-технологическом форуме «Взаимодействие в области стратегических технологий», приуроченном к государственному визиту в Россию Президента Вьетнама То Лама и его встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.