Специалисты Российского государственного гуманитарного университета примут участие в крупной отраслевой конференции Digital Solutions Conference (DS-Conf), посвящённой практическому внедрению искусственного интеллекта в малых и средних компаниях. Мероприятие пройдёт 20 октября 2025 года в Москве.
В РГГУ изучению и внедрению ИИ в образовательный и научный процесс уделяется повышенное внимание. Эксперты университета являются активными участниками профессиональных сообществ и спикерами на конференциях, посвящённых нейросетям.
В ходе панельной дискуссии Арсений Журавлев, заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики Российского государственного гуманитарного университета, доцент, кандидат экономических наук, расскажет про «ИИ и нейросети как инструмент автоматизации и повышения эффективности в науке».
Юлия Денисова, начальник управления маркетинга Российского государственного гуманитарного университета, преподаватель, эксперт по нейросетям, затронет тему «Аналитика данных с помощью ИИ».
Digital Solutions Conference (DS-Conf) это:
Гостей DS-Conf ждёт не только насыщенная деловая программа, но и уникальный опыт: на конференции будет представлена инновационная технология оживления персонажей.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Digital Solutions Conference (DS-Conf)
Официально дан старт второму сезону Всероссийского конкурса студенческих проектов на тему «Российская государственность». Масштабное интеллектуальное событие организовано РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и проходит в партнерстве с Национальным центром «Россия», РАНХиГС и проектом «ДНК России» в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».
23 августа 2026 г. скоропостижно скончался Борис Сафарович Эбзеев. Он был одним из самых уважаемых в стране учёных-юристов, корифеем, внёсшим выдающийся вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционного права своей Отчизны.
Инициатива призвана создать единое смысловое и ценностное пространство в университетах страны, объединив усилия преподавателей, управленцев и наставников вокруг общей цели – воспитания патриотичной и социально ответственной личности.
В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.
Цифровая гуманитаристика — это междисциплинарная область, где наряду с программистами работают лингвисты, историки, журналисты и дизайнеры. Вместе они создают интерактивные карты, строят по письмам и дневникам социальные сети великих писателей и поэтов, конструируют 3D-модели древних государств и делают цифровые проекты для музеев и библиотек.
19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся в пресс-центре ТАСС.
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.