XII международная Северная конференция, прошедшая 9 сентября в Благовещенске и 12 сентября в Хэйхэ, стала важным шагом в сохранении и продвижении языкового и культурного наследия коренных народов России и Китая. В рамках мероприятия был представлен уникальный цифровой проект — интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, созданный при поддержке РГГУ и других научных организаций.
На конференции Нина Вейсалова, аналитик Российского государственного гуманитарного университета, представила участникам «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры», разработанный при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Федерального агентства по делам национальностей.
Этот цифровой проект стал результатом совместной работы ведущих академических институтов, университетов и представителей коренных народов. Он направлен на сохранение и популяризацию языкового и культурного наследия малочисленных народов России, а также на укрепление межнационального диалога.
Директор Института иностранных языков Хэйхэского университета Мэн Фаньхун, заместитель директора Института филологии СО РАН Татьяна Рыжикова и профессор Амурского государственного университета Ольга Морозова отметили значимость и актуальность проекта. Участники конференции с большим интересом ознакомились с презентацией атласа, подчеркнув его потенциал в образовательной и культурной сфере.
Нина Вейсалова также вошла в состав организаторов конференции и международного жюри конкурса «Международные диалоги» олимпиады «Турэн». В рамках этой олимпиады прошли различные образовательные и культурно-просветительские мероприятия: конкурсы, международные диалоги по тунгусским языкам России и орочонов Китая, дошкольный конкурс «Турэнкэн», вокальный конкурс, международная детско-юношеская конференция, соревнования по северному многоборью и другие.
Олимпиада «Турэн» — уникальный образовательный проект, направленный на сохранение, укрепление и развитие тунгусских языков России и орочонского языка Китая. Программа мероприятия традиционно включает две части: российскую — на базе Амурского государственного университета в Благовещенске, и зарубежную — в КНР, в городе Хэйхэ, на базе Хэйхэского университета (Институт иностранных языков), с посещением орочонской деревни Синшен.
Организаторами Олимпиады выступили Амурский государственный университет и Научное общество орочонов провинции Хэйлунцзян (КНР) при участии Федерального агентства по делам национальностей России, Министерства культуры и национальной политики Амурской области, Министерства образования и науки Амурской области, РО ОГО «Ассамблея народов России» Амурской области и Ассоциации коренных малочисленных народов Селемджинского района Амурской области.
Масштабный форум объединил более 250 человек в возрасте от 4 до 80 лет из 10 регионов России и Китая. Основная цель олимпиады «Турэн» — представление интеллектуального и культурного богатства и наследия нашей страны — культуры тунгусских коренных народов России, функциональное развитие их языков как средства международного общения на территории российско-китайского трансграничья. Мероприятие вносит ценный вклад в укрепление дружбы и культурного общения родственных народов, способствует сохранению традиций, обычаев и языка.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: АКМНСС и ДВ РФ
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.