Новый выпуск подкаста и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Сергеем Шахраем — директором Института правоведения РГГУ — о главных принципах становления высококвалифицированного юриста.
«Наш Институт будет готовить юристов высшего класса. Нам поставили задачу: за 4 года обойти ведущие юридические центры России», — поделился Сергей Шахрай, рассказывая об особенностях подготовки юристов нового поколения с акцентом на междисциплинарность, языки, научную базу и цифровые технологии.
В новом выпуске подкаста «Искусство поступать» и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор Сергей Шахрай обсудили, как РГГУ формирует сильнейшую юридическую школу; какие дисциплины и направления предлагаются к изучению в Институте правоведения РГГУ; каковы перспективы стажировок и трудоустройства для выпускников Института; что из себя представляет научная и преподавательская база, а также новая философия юридического образования.
«Формула специалиста по праву в нашем Университете: два диплома, три языка. Ребятам, которые успешно овладевают программой, мы дадим возможность получить диплом по экономике, информатике, математике или цифровой экономике», — Сергей Шахрай.
Интересны подробности? Новый выпуск подкаста «Искусство поступать» с Сергеем Шахраем уже доступен на Rutube и во Вконтакте.
Напомним, что подкаст и.о. ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» выходит по пятницам и еженедельно знакомит вас с образовательными программами Российского государственного гуманитарного университета, помогает в выборе направления обучения и рассказывает, что нужно сделать, чтобы поступить в Первый Гуманитарный.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
В РГГУ в Университетском Российско-афганском центре с участием российских и афганских экспертов прошло заседание, посвященной Дню независимости Афганистана — главному национальному празднику афганского народа, отмечаемому ежегодно 19 августа.
Всероссийская научно-практическая конференция «Единство и многообразие как стратегический ресурс России в современном мире» состоится 23 октября 2026 года в РГГУ. Организатор — Центр социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Мероприятие пройдёт при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Сегодня свой день рождения отмечает Антон Олегович Котяков — Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, государственный деятель, уделяющий особое внимание вопросам социальной политики, рынка труда, занятости населения, поддержки семей, старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Сегодня свой день рождения отмечает Ольга Викторовна Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, кандидат социологических наук, доцент, государственный деятель и специалист в сфере высшего образования.
С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.
Дорогие студенты и преподаватели, поздравляем вас с Днём физкультурника! Пусть спортивный азарт помогает вам не только на стадионе или в зале, но и в учёбе, в работе, в любых начинаниях. Будьте здоровы, бодры и всегда в отличной форме!
Об этом в выпуске «Утро на Радио Культура» от 6 августа 2026 года рассказал заведующий кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета Игорь Шаронов, который выступил гостем программы.
При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.
В 2026 году в вузы можно подать документы через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии или через операторов почтовой связи. Изменилась система целевого приема: места теперь закреплены за конкретными заказчиками, а информация размещается на портале «Работа в России». По отдельной квоте могут поступать вдовы и вдовцы участников боевых действий, выпускники школ Белгородской, Брянской, Курской областей и Севастополя могут сдавать вступительные испытания в форме собеседования.
30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.