РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Филипп Тараторкин, и.о. директора Историко-архивного института РГГУ: «Архивы — основа документальной памяти народов»
09.06.2025

Филипп Тараторкин, и.о. директора Историко-архивного института РГГУ: «Архивы — основа документальной памяти народов»

9 июня отмечается Международный день архивов — профессиональный праздник архивистов во всём мире. Этот праздник установлен в память о том, что 9 июня 1948 года был создан Международный совет архивов (МСА).


Наверное, только в страшном сне можно представить себе, что стало бы с изучением и пониманием нами исторического прошлого, если бы вдруг исчезли архивы и архивные документы. Мы привыкли относиться к архивам как к данности, не осознавая подчас, какую уникальную возможность дарит каждому, кто неравнодушен к истории, сам факт существования архивов. Это счастливая возможность услышать голос людей прошлого, получить свидетельства из первых рук о том, что было в давней и недавней истории.

Архивы — основа документальной памяти народов, надёжный фундамент достоверного знания о прошлом. Не будет преувеличением сказать, что в истории человечества архивы и документы уникальны: всё изменчиво, возникают и исчезают государства и общества, мир меняется подчас до неузнаваемости, но почти во все времена есть архивы и документы.

Профессиональная деятельность по сохранению архивов — это одна из самых важных и благородных миссий. У нас в Историко-архивном институте работал легендарный профессор Сигурд Оттович Шмидт. В 2022 году по случаю столетия со дня его рождения на фасаде нашего здания на Никольской, 15 была открыта мемориальная доска профессору С.О. Шмидту. Сигурд Оттович говорил, что архивист — это самая футурологическая профессия. В том смысле, что от того, какие документы архивист отберёт для вечного хранения, зависит то, какой образ прошлого сложится в сознании наших потомков. Это, конечно, колоссальная ответственность.

Мы в Историко-архивном институте стремимся к тому, чтобы дать архивистам фундаментальное историческое и гуманитарное образование. Архивист должен вдумчиво и глубоко уметь разбираться во временах и эпохах, владеть профессиональными навыками исторической экспертизы и проверки информации, определения подлинности, достоверности и ценности исторических документов. Архивы — это хлеб исторической науки, исследовательская работа историка практически невозможна без архивных документов. Ещё одной важнейшей социальной функцией архивов и архивистов является справочно-информационная функция. На основании архивных справок происходит решение многих жизненно важных вопросов, связанных с трудовой деятельностью граждан, их льготами, наградами, пенсиями и др. Особо хотелось бы сказать о просветительской функции архивов. Архивные документы прививают вкус к подлинности, формируют интерес к поиску достоверной информации, а это может относиться к самым разным сферам: от истории семьи и рода до истории малой родины, увековечения памяти предков, реставрации памятников истории и культуры и т.д.

Отдельная тема — трансформация архивной профессии. Сегодня архивы и архивисты являются проводниками технологических изменений, характерных для нашего времени. Цифровизация, искусственный интеллект, электронный документооборот и системы электронного хранения документов, возможность дистанционного доступа к архивной информации, оцифровка документов, электронные архивные справочники, — всё это реалии сегодняшнего дня, обеспечивающие большую доступность архивной информации. Всему этому мы тоже учим наших студентов. Не забудем, что архивные документы — это не только документы на бумаге. Это огромные комплексы аудиовизуальных документов (кинофотодокументы, фонодокументы и др.), работа с которыми требует применения особых методов и навыков.

У меня есть мечта — составить антологию упоминаний об архивах и архивистах в мировой литературе. Возможно, таких упоминаний и образов окажется не так много, но те, которые приходят на память, неизменно вдохновляют.

Вспоминается, в частности, рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Архивное дело», впервые опубликованный в газете «Русское слово» (№ 297) 25 декабря 1914 года.

В центре повествования — старик Фисун, который «состоял в нашей губернской земской управе архивариусом». Автор характеризует главного героя рассказа как «убеждённейшего архивариуса», который «служить начал лет с четырнадцати и служил исключительно по архивам».

В заключении рассказа И.А. Бунин делает обобщение, свидетельствующее о признании им исключительной важности архивов и архивистов:

«Я, например, всецело присоединился теперь к тому великому почтению, какое питал покойный Фисун к архивам. Равенство-то равенством, а очень прав он был, что не мыслима без архивов жизнь, и что надо, надо оберегать их, ибо, если бы их не было, если б не существовало Фисунов, как бы сохранился вот хоть этот листок, на котором пишу я бедную и жалкую повесть Фисуна? А при Фисунах он, конечно, сохранится и, конечно, попадётся кому-нибудь на глаза — и чем позднее, тем лучше: резче ударят тогда в глаза нового человека строки этой старой истории. Фисун говорил: “А ежели справка понадобится?” Так вот, ежели понадобится справка о нашем времени, пригодится, может быть, и моя справка о нём»
[Бунин И.А. Собр. соч. В 5 т. – Т. 3. – М.: Правда, 1956. – С. 208].

С Международным днём архивов, дорогие коллеги!

Текст: Филипп Тараторкин
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
11 июня 2025
Владимир Путин: Нам нужно активно продвигать свои ценности, формировать свои гуманитарные, культурные смыслы, востребованные и в стране, и в мире

10 июня 2025 г. президент России Владимир Путин, открывая заседание Совета Безопасности РФ, подчеркнул важность выстраивания системной государственной политики в сфере сохранения и защиты традиционных ценностей на долгосрочную перспективу.

11 июня 2025
Константин Могилевский о развитии исторического образования в высшей школе на Общем собрании РИО

Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский выступил с докладом на XIII Общем собрании Российского исторического общества.

11 июня 2025
Сергей Нарышкин о неизменных принципах патриотизма, научной объективности и безусловном уважении к прошлому России

Выступление председателя РИО Сергея Нарышкина на XIII Общем собрании Российского исторического общества.

11 июня 2025
В Российском историческом обществе подвели итоги ключевых мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы

В Высшей школе экономики состоялось XIII Общее собрание Российского исторического общества. Среди участников были замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, Председатель РИО Сергей Нарышкин, ректор РГГУ Андрей Логинов и научный руководитель РГГУ Ефим Пивовар.

10 июня 2025
Стратегия будущего: ректоры обсудили развитие образования до 2036 года

9 июня ректор РГГУ принял участие в заседании Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, направленном на обсуждение и доработку проекта стратегии развития образования Российской Федерации до 2036 года.

10 июня 2025
В Астане стартовала VIII Международная Летняя школа молодых архивистов

10 июня 2025 г. в Астане стартовала VIII Международная Летняя школа молодых архивистов, организованная Архивом Президента РК. В этом году форум посвящён теме «Цифровая трансформация архивов и сохранение документального наследия». В работе Школы примут участие более 100 специалистов из разных стран.

09 июня 2025
«Министерство контента» — новый этап для госкоммуникаций

С 6 по 8 июня команда Департамента коммуникаций РГГУ в Мастерской управления «Сенеж» приняла участие в первом очном модуле стратегического трека «Министерство контента» от проекта #ТопБЛОГ президентской платформы «Россия – страна возможностей».

09 июня 2025
Представители РГГУ приняли участие в круглом столе «Ценностные основания социогуманитарного образования в странах евразийского пространства»

4 июня 2025 г. в рамках международного круглого стола «Ценностные основания социогуманитарного образования в странах евразийского пространства» на пленарном заседании с докладом «Фундаментальное социогуманитарное ядро базового высшего образования: пути реализации» выступили проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко и проректор по развитию РГГУ Сергей Александрович Пилипенко.

09 июня 2025
Филипп Тараторкин, и.о. директора Историко-архивного института РГГУ: «Архивы — основа документальной памяти народов»

9 июня отмечается Международный день архивов — профессиональный праздник архивистов во всём мире. Этот праздник установлен в память о том, что 9 июня 1948 года был создан Международный совет архивов (МСА).

06 июня 2025
Стихи, неподвластные времени: в Москве при поддержке РГГУ презентовали сборник произведений Михаила Матусовского

На XI Книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация сборника стихов уроженца Луганска и известного советского поэта-песенника Михаила Матусовского «Избранное». В издание вошли лучшие произведения, которые стали народными гимнами и неотъемлемой частью культурного наследия России. Книга была выпущена при поддержке Высшей школы экономики.