РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Экспертная дискуссия «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»


Экспертная дискуссия «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»
ГлавноеИнститут правоведения
03.11.2022

Экспертная дискуссия «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»

Участие студентов юридического факультета и Юридической клиники РГГУ в Экспертной дискуссии «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» на площадке общероссийского форума «Сообщество»

Заведующая Юридической клиники РГГУ, Юлия Дубовая, и студенты юридического факультета по приглашению Общественной палаты Российской Федерации приняли участие в форуме «Сообщество», который проходил 2 и 3 ноября 2022 года на дискуссионных площадках в московском Музее Победы.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие в адрес участников итогового форума «Сообщество» и подчеркнул, что в условиях беспрецедентного внешнего давления вопросы консолидации российского общества приобретают особое значение: «Только вместе мы сможем достойно отвечать на любые вызовы, уверенно решать самые сложные задачи».

На тематических дискуссионных площадках форума эксперты подвели итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.

Студенты юрфака и заведующая клиникой представили РГГУ на форуме и приняли непосредственное участие в дискуссии в формате «ток-шоу» «Общественный контроль в России. Миф или реальность?», где члены Общественной палаты России, представители органов законодательной и исполнительной власти, эксперты научного сообщества и гражданские активисты провели оценку эффективности действующего института общественного контроля, анализ его форм на современном этапе развития гражданского общества, а также выявили проблемы и обсудили перспективы развития института общественного контроля в нашей стране. Модераторы дискуссии: Владислав Гриб, заместитель Секретаря ОП РФ и Константин Корсик, председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. Почетные гости и эксперты сессии: Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ, Олег Скуфинский, руководитель Росреестра, Ксения Печеник, заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области, Светлана Казаченок, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Алена Булгакова, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Александр Терновцов, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Илья Зотов, член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, Ирина Абрамова, член Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, Денис Новак, финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций.

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

Благодарим Комиссию Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив за организацию и проведение дискуссии в формате «ток-шоу» «Общественный контроль в России. Миф или реальность?» и за предоставленную возможность участия в форуме «Сообщество». Для студентов-юристов участие в таком масштабном мероприятии, общение с экспертами – это значимый полезный профессиональный опыт участия в публичном мероприятии, масса позитивных эмоций и впечатлений, опыт профессионального общения, изучение опытным путем мастерства ведения дискуссий.

Отдельно выражаем благодарность за приглашение и за теплый прием Александру Валерьевичу Терновцову, члену Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, адвокату, управляющему партнеру Коллегии адвокатов г. Москвы «Гриб, Терновцов и партнеры», а также Непочатых Наталье Викторовне, помощнику члена Общественной палаты Российской Федерации Александра Валерьевича Терновцова.

читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.