Как архивы помогают историкам изучать прошлое, почему они так важны для общества и патриотического воспитания и, самое главное, какова их роль в борьбе с фальсификацией истории — ответы на эти и другие вопросы участники Летнего института узнали на исторической лекции в РГГУ.
И. о. директора Историко-архивного института РГГУ, к. и. н. Филипп Тараторкин прочитал иностранным гостям лекцию «Архивы и архивные документы в профессиональной деятельности современного историка».
Выступая перед слушателями, Филипп Георгиевич подчеркнул, что архивы — это основа исторической памяти. В них хранятся подлинные документы, которые открывают правду о прошлом. Неслучайно выдающийся филолог и историк литературы И. Л. Андроников называл архивистов «хранителями правды».
Филипп Тараторкин рассказал, как архивы помогают историкам изучать прошлое и разоблачать ложь, как архивные документы используются в образовательном процессе и многое другое.
Особое внимание лектор уделил цифровизации архивного дела. Он упомянул о создании электронных каталогов и баз данных, объяснил, как происходит международный обмен архивными материалами и реализуются проекты по сохранению аудио-, видео- и личных документов.
Слушателям также представили перспективные проекты российских архивистов и показали электронные образы уникальных документов Архивного фонда РФ.
Мероприятие прошло в рамках проекта РГГУ «Летний институт», который в этом году объединил молодых педагогов и ученых из России, стран СНГ и БРИКС для изучения исторических процессов на евразийском пространстве.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций, Софья Легкая
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.
По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между РГГУ и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов мира».
Участие РГГУ в «Диктанте Победы» охватило как университетскую площадку, так и центральное событие акции, где присутствовал ректор Андрей Логинов — в Музей Победы.
27 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся открытый диалог директора информации и печати МИД России, официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой со студентами.
Роль высшего образования в формировании ценностей семьи и создании поддерживающей среды для студентов становится одной из приоритетных тем современной демографической политики.
23 апреля в Музейном центре РГГУ открылась выставка «Нас мало, нас, может быть, трое», посвященная творческому союзу и дружбе художника Бориса Бича, Натальи Венцель и коллекционера Леонида Талочкина.