В Российском государственном гуманитарном университете рассказали, как понимать Поднебесную: о языке, числительных, переговорах и дипломатической переписке.
В условиях стратегического сближения России и Китая ценность высококвалифицированных специалистов в области китайского языка стремительно растёт. Так, 4 апреля 2025 г. в РГГУ состоялась презентация учебного пособия Кирилла Барского «Китайский язык. Дипломатическая служба», нацеленного на изучение теоретических основ и формирование практических навыков ведения дипломатической переписки на китайском языке. Мероприятие было организовано Институтом Конфуция РГГУ.
«Этот учебник не только про дипломатическую переписку, документы и соглашения. В нём много интересного про то, как устроены посольства, консульства, как оформлять приглашения, каким образом вести себя на официальных мероприятиях и как устроена система международных организаций», — поделился Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат исторических наук Кирилл Барский.
Автор утверждает, что все, кто изучает китайский язык, так или иначе свяжут свою жизнь с международной деятельностью, а потому, даже если человек намерен работать в России, российской компании, ему необходимо быть компетентным в составлении официальных писем и интерпретации ответов на них.
Кроме того, в ходе мероприятия была презентована ещё одна книга — учебное пособие Кирилла Барского и Татьяны Урывской «Числительные в китайском языке», посвящённое самой сложной и недооценённой теме в изучении китайского языка — числительным.
«Числительные — это не просто цифры, числа. Это очень важная составная часть китайской жизни, мышления, культуры. Это, если угодно, арматурная сетка китайского миропонимания», — отметила доцент, кандидат филологических наук Татьяна Урывская.
Пособие «Числительные в китайском языке» посвящено изучению числительных как лингвистического и культурного феномена, практике перевода и восприятия чисел, а также их историческим и символическим значениям.
Презентация книг вызвала оживлённую дискуссию среди гостей мероприятия: студенты, будущие специалисты в области китайского языка, задавали вопросы. В завершение встречи всех ждал китайский чай и угощения.
Отметим, что учебные пособия уже доступны в продаже в книжных и интернет-магазинах.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
В эфире программы РБК «Таманцев. В итоге» ректор РГГУ Андрей Логинов поучаствовал в разговоре о ключевых вопросах: «Какие специалисты востребованы экономикой сегодня?», «Станет ли высшее образование менее массовым и более прикладным?», «Поможет ли целевой набор решить кадровый дефицит?», «Как искусственный интеллект влияет на поступление и обучение?» и «Чего ждать абитуриентам от приёмной кампании этого года?».
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.