В Российском государственном гуманитарном университете рассказали, как понимать Поднебесную: о языке, числительных, переговорах и дипломатической переписке.
В условиях стратегического сближения России и Китая ценность высококвалифицированных специалистов в области китайского языка стремительно растёт. Так, 4 апреля 2025 г. в РГГУ состоялась презентация учебного пособия Кирилла Барского «Китайский язык. Дипломатическая служба», нацеленного на изучение теоретических основ и формирование практических навыков ведения дипломатической переписки на китайском языке. Мероприятие было организовано Институтом Конфуция РГГУ.
«Этот учебник не только про дипломатическую переписку, документы и соглашения. В нём много интересного про то, как устроены посольства, консульства, как оформлять приглашения, каким образом вести себя на официальных мероприятиях и как устроена система международных организаций», — поделился Чрезвычайный и Полномочный посол, кандидат исторических наук Кирилл Барский.
Автор утверждает, что все, кто изучает китайский язык, так или иначе свяжут свою жизнь с международной деятельностью, а потому, даже если человек намерен работать в России, российской компании, ему необходимо быть компетентным в составлении официальных писем и интерпретации ответов на них.
Кроме того, в ходе мероприятия была презентована ещё одна книга — учебное пособие Кирилла Барского и Татьяны Урывской «Числительные в китайском языке», посвящённое самой сложной и недооценённой теме в изучении китайского языка — числительным.
«Числительные — это не просто цифры, числа. Это очень важная составная часть китайской жизни, мышления, культуры. Это, если угодно, арматурная сетка китайского миропонимания», — отметила доцент, кандидат филологических наук Татьяна Урывская.
Пособие «Числительные в китайском языке» посвящено изучению числительных как лингвистического и культурного феномена, практике перевода и восприятия чисел, а также их историческим и символическим значениям.
Презентация книг вызвала оживлённую дискуссию среди гостей мероприятия: студенты, будущие специалисты в области китайского языка, задавали вопросы. В завершение встречи всех ждал китайский чай и угощения.
Отметим, что учебные пособия уже доступны в продаже в книжных и интернет-магазинах.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций
Австрийские студенты, изучающие русский язык и культуру, посетили Российский государственный гуманитарный университет и обсудили со студентами РГГУ специфику образовательных систем России и Австрии, поделились трудностями и преимуществами изучения языков, а также личными историями, убедившими их в необходимости укрепления межгосударственного диалога посредством студенческих обменов и перекрестного изучения языков и культур России и Австрии.
«Кем я стану, закончив РГГУ по направлению «Лингвистика»? А по направлению «Религиоведение»? Какие предметы ЕГЭ нужны для поступления на прикладную информатику в РГГУ? Как подать документы — онлайн и лучше очно? Есть ли у вас общежитие? А в магистратуру после 40 лет можно поступить?», — на эти и еще на множество других вопросов ответили представители РГГУ на образовательной выставке «Навигатор поступления», которая прошла 19 и 20 апреля в Москве.
О переосмыслении роли высшего образования, воспитании патриотизма и гражданственности, совместной работе вузов, академического сообщества и государства над созданием курса «Основы российской государственности».
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Аланом Абаевым — деканом факультета маркетинга и рекламы РГГУ — о том, как в Российском государственном гуманитарном университете выстраивают образование на стыке гуманитарных знаний и цифровых технологий и готовят специалистов, которые с первых курсов разрабатывают стартапы и выходят в мир с готовым бизнес-планом.
Владимир Путин объявил благодарность ректору Российского государственного гуманитарного университета Андрею Логинову за вклад в обеспечение деятельности Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
О современном видении будущей модели гуманитарного образования, личных качествах истинного специалиста-гуманитария и стратегиях развития Российского государственного гуманитарного университета.
15 апреля в Зале Учёного совета РГГУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом Китая и современной Азии РАН.
Завершился первый этап программы повышения квалификации «Исторические исследования и современное информационное пространство».
Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.
Российский государственный гуманитарный университет расширил свои образовательные границы на новых территориях.