российский государственный
гуманитарный университет



Делегация РГГУ обсудила российско-киргизское научно-образовательное сотрудничество в Бишкеке


Делегация РГГУ обсудила российско-киргизское научно-образовательное сотрудничество в Бишкеке
ГлавноеМеждународная деятельностьПартнерство
14.11.2024

Делегация РГГУ обсудила российско-киргизское научно-образовательное сотрудничество в Бишкеке

13 и 14 ноября делегация РГГУ приняла участие в Научно-образовательной сессии «Гуманитарное сотрудничество России и Кыргызстана: направления и перспективы развития», которая прошла в Бишкеке при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Сессия проведена на базе Кыргызско-российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина (КРСУ) и посвящена различным аспектам сотрудничества России и Кыргызстана в сфере образования, науки, культуры, медиа и научной дипломатии, евразийской интеграции, памяти о Великой Отечественной войне в контексте 80-летнего юбилея Великой Победы, историческому наследию фигуры Н.М. Пржевальского для России, Кыргызстана и Центральной Азии.

    Делегацию Университета возглавил научный руководитель РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований (ИЕМИ), профессор, академик РАН Ефим Иосифович Пивовар. В состав делегации вошли сотрудники и преподаватели ИЕМИ РГГУ:
  • М.В. Катагощина, к.и.н., старший научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья, ведущий аналитик Лаборатории гуманитарного образования и формирования мировоззрения РАО;
  • И.С. Кондрашова, помощник научного руководителя, преподаватель кафедры стран постсоветского зарубежья;
  • А.С. Левченков, к.и.н., доцент кафедры стран постсоветского зарубежья;
  • М. Ю. Мухин, д.и.н., профессор кафедры стран постсоветского зарубежья.

В рамках сессии глава делегации РГГУ Е.И. Пивовар представил доклад «Гуманитарное сотрудничество России и Кыргызстана: современное состояние и перспективы», где осветил текущие результаты и перспективы развития взаимодействия. Доклад сопровождался презентацией страноведческих изданий Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ, отражающих достижения двухстороннего сотрудничества. Продолжили обсуждение взаимодействия двух стран А.С. Левченков в выступлении на тему «Перспективы развития российско-киргизского научного сотрудничества в контексте современных международных процессов», М.В. Катагощиной с докладом «Молодежная научная дипломатия – инструмент развития гуманитарного диалога России и Кыргызстана» и Н.Я. Макарова, рассказавшая о направлениях для сотрудничества в области журналистского образования (онлайн).

Кроме того, российская делегация посвятила выступления таким темам, как «Разработка реактивных самолётов в СССР в годы Великой Отечественной войны. Технологический прорыв на грани возможного» и «Мобилизационная подготовка советской промышленности в предвоенные годы. На какие «военные рельсы» переводили экономику в 1941 г.».

Интерактивная часть сессии включала мастер-классы для студентов, аспирантов и преподавателей КРСУ, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева. М.В. Катагощина представила мастер-класс на тему «Опыт изучения феноменологии культуры, истории меценатства в СССР и странах СНГ».

На рабочем совещании 14 ноября, посвященном обсуждению перспективных направлений развития Центра евразийских исследований КРСУ-РГГУ им. М.Н. Пржевальского стороны обменялись предложениями по реализации программы сотрудничества на 2025 г. и перспективный период 2026-2027 гг.

Организаторами мероприятия являются Российский государственный гуманитарный университет, Кыргызско-российский славянский университет им. Б.Н. Ельцина, Центр евразийских исследований им. Н.М. Пржевальского, при участии Научного совета по комплексным проблемам новейшей истории и культуры Евразии при ОИФН РАН.

Делегация РГГУ обсудила российско-киргизское научно-образовательное сотрудничество в Бишкеке
Делегация РГГУ обсудила российско-киргизское научно-образовательное сотрудничество в Бишкеке

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба Кыргызско-российского славянского

читайте также в разделе «Главное»
23 апреля 2026
Лингвистика будущего: в РГГУ обсудили ключевые вызовы и точки роста

22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.

23 апреля 2026
Памяти Т. М. Пилюк

Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.

21 апреля 2026
Советская наука: мифы и реальность

С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.

21 апреля 2026
В РГГУ чествовали победителей и призёров Олимпиады школьников

В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.

21 апреля 2026
В РГГУ открылась выставка «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре»

20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.

20 апреля 2026
В РГГУ состоялся день открытых дверей для поступающих в магистратуру

Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.

17 апреля 2026
250 лет США: как в РГГУ переосмысливают Американскую революцию

Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.

17 апреля 2026
РГГУ определяет будущее: на Учёном совете обсудили новые ориентиры развития науки, образования и технологий

15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.

17 апреля 2026
РГГУ впервые провел Олимпиаду по арабскому языку.

РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».

14 апреля 2026
Андрей Сорокин назначен директором Историко-архивного института РГГУ

14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.