В этот понедельник, 21 октября, в Профессорской аудитории РГГУ прошел научно-практический семинар «Грантовая поддержка исследований молодых ученых в России: результаты и перспективы в РГГУ».
Начальник управления по научной работе РГГУ, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Николай Борисов выделил, что наш университет стремится стимулировать активность молодых ученых, и упомянул масштабность, с которой реализуется внутриуниверситетская грантовая поддержка: «Эти гранты помогают развивать науку не только в РГГУ, но и во всей России».
Значение государственных фондов и их внешней поддержки для молодых ученых РГГУ подчеркнула проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова: «Поддержка молодых ученых и тематика тех грантов, результаты которых уже есть, свидетельствует об огромной научной значимости и об их актуальности. Это абсолютно уникальные исследования, которые были поддержаны многочисленными фондами». Для реализации представленных проектов потребовалась большая исследовательская работа. В конце своего выступления Надежда Ивановна добавила: «Я надеюсь, что как можно больше факультетов будут подавать заявки».
Далее выступила начальник Управления молодежных программ Российского фонда фундаментальных исследований Ирина Журбина, представив данные о работе РФФИ. При поддержке РФФИ за 27 лет было реализовано более 170 тысяч научных проектов. Фонд в том числе занимается поддержкой молодых ученых: создает все условия для раскрытия талантливой молодежи и дает молодым исследователям многочисленные варианты участия в конкурсах на разных этапах профессионального развития. На данный момент существует 10 типов конкурса. «Я уверена, что вы сможете найти то, что заинтересует именно вас», - добавила Ирина Александровна.
Поддержали дискуссию главный специалист Управления координации подготовки научных кадров департамента образования и науки Правительства г. Москвы Александр Шакин и начальник Управления гуманитарных наук Российского фонда фундаментальных исследований Василий Гребенюк.
Представители Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Владимир Лазарев и Мария Алексеева выразили схожие точки зрения, что одним из направлений работы Совета является анализ и распределение всех программ грантовой поддержки. Владимир Алексеевич призвал всех аспирантов и преподавателей РГГУ сотрудничать и развивать науку вместе.
Затем были представлены результаты разнообразных научных проектов, реализованных аспирантами и сотрудниками РГГУ с помощью привлечения грантовой поддержки Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Президента Российской Федерации.
Главный специалист Российского научного фонда Андрей Герцен активно участвовал в дискуссии, задавал вопросы докладчикам и в заключение подвел итоги научно-практического семинара.
Статья подготовлена Студенческим медиацентром РГГУ
Авторы статьи: Кулешова Вероника, студентка 1 курса бакалавриата Социологического факультета РГГУ
Романова Мария, студентка 1 курса магистратуры Факультета архивного дела ИАИ РГГУ
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.
16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.
18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.
18 сентября в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.
17 сентября в РГГУ состоялось открытие обновлённого книжного магазина «Древо мира». После нескольких месяцев реконструкции пространство вновь начало работу в новом формате, объединив книжный магазин и площадку для общения вокруг книги.
Вчера в Екатеринбурге ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в панельной сессии «В интернете написано… истина в эпоху постправды», состоявшейся в рамках Международного фестиваля молодёжи.
9 сентября ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в Российско-вьетнамском научно-технологическом форуме «Взаимодействие в области стратегических технологий», приуроченном к государственному визиту в Россию Президента Вьетнама То Лама и его встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.