В этот понедельник, 21 октября, в Профессорской аудитории РГГУ прошел научно-практический семинар «Грантовая поддержка исследований молодых ученых в России: результаты и перспективы в РГГУ».
Начальник управления по научной работе РГГУ, заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Николай Борисов выделил, что наш университет стремится стимулировать активность молодых ученых, и упомянул масштабность, с которой реализуется внутриуниверситетская грантовая поддержка: «Эти гранты помогают развивать науку не только в РГГУ, но и во всей России».
Значение государственных фондов и их внешней поддержки для молодых ученых РГГУ подчеркнула проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова: «Поддержка молодых ученых и тематика тех грантов, результаты которых уже есть, свидетельствует об огромной научной значимости и об их актуальности. Это абсолютно уникальные исследования, которые были поддержаны многочисленными фондами». Для реализации представленных проектов потребовалась большая исследовательская работа. В конце своего выступления Надежда Ивановна добавила: «Я надеюсь, что как можно больше факультетов будут подавать заявки».
Далее выступила начальник Управления молодежных программ Российского фонда фундаментальных исследований Ирина Журбина, представив данные о работе РФФИ. При поддержке РФФИ за 27 лет было реализовано более 170 тысяч научных проектов. Фонд в том числе занимается поддержкой молодых ученых: создает все условия для раскрытия талантливой молодежи и дает молодым исследователям многочисленные варианты участия в конкурсах на разных этапах профессионального развития. На данный момент существует 10 типов конкурса. «Я уверена, что вы сможете найти то, что заинтересует именно вас», - добавила Ирина Александровна.
Поддержали дискуссию главный специалист Управления координации подготовки научных кадров департамента образования и науки Правительства г. Москвы Александр Шакин и начальник Управления гуманитарных наук Российского фонда фундаментальных исследований Василий Гребенюк.
Представители Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Владимир Лазарев и Мария Алексеева выразили схожие точки зрения, что одним из направлений работы Совета является анализ и распределение всех программ грантовой поддержки. Владимир Алексеевич призвал всех аспирантов и преподавателей РГГУ сотрудничать и развивать науку вместе.
Затем были представлены результаты разнообразных научных проектов, реализованных аспирантами и сотрудниками РГГУ с помощью привлечения грантовой поддержки Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Президента Российской Федерации.
Главный специалист Российского научного фонда Андрей Герцен активно участвовал в дискуссии, задавал вопросы докладчикам и в заключение подвел итоги научно-практического семинара.
Статья подготовлена Студенческим медиацентром РГГУ
Авторы статьи: Кулешова Вероника, студентка 1 курса бакалавриата Социологического факультета РГГУ
Романова Мария, студентка 1 курса магистратуры Факультета архивного дела ИАИ РГГУ
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.
16 октября в рамках III Международного туристического форума Discover ATOM РГГУ и музей «АТОМ» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку нового поколения специалистов для научно-технологических музеев и развитие совместных образовательных и научно-просветительских инициатив.
Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.
Сегодня ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на тематической встрече «Родина — это служение. Профессионалы будущего» в Национальном центре «Россия», обозначив ключевые ориентиры подготовки специалистов в условиях стремительного технологического развития.
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассуждает о том, зачем нужно исследование прошлого в эпоху постправды. Мы живём в среде, где скорость стала самостоятельной ценностью: новость появляется мгновенно, фейки распространяются быстрее проверенных фактов, а на критическое осмысление просто не остаётся времени. Историк же по самой природе своей профессии работает с неполнотой — прошлое нельзя увидеть напрямую, от него остаются лишь фрагментарные и порой противоречивые свидетельства.
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
25–26 сентября 2026 года прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2026». РГГУ на выставке представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Пахомова Наталия Александровна и сотрудница ДМС Казанская Вера Дмитриевна.