На «Радио РБК» в рубрике «Библиотека РБК» вышел выпуск с участием ректора РГГУ Андрея Логинова. В центре внимания — произведение немецкого писателя Германа Гессе «Игра в бисер»: «Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей».
Андрей Викторович поделился своими размышлениями о книге:
Это высокоинтеллектуальное и острое произведение немецкого писателя, созданное на стыке военного и мирного времени, описывает идеальное государство — Касталию, населенную исключительно интеллектуалами. Деятельность этих людей по своему предназначению совершенно не отвечает прагматичным запросам общества, государств, сословий или предпринимателей. Она сосредоточена на решении, казалось бы, абсолютно абстрактных проблем, не имеющих прямой связи с повседневной земной жизнью.
При этом каждый из героев является самоотверженной личностью, чей путь — это серьезный и кропотливый труд. В результате такая деятельность кристаллизует в их характерах качества, демонстрирующие высоту и силу человеческого духа. Подобное чтение станет отрезвляющим опытом и заставит задуматься; оно поможет нашим студентам и выпускникам более осознанно расходовать усилия для достижения поставленных целей.
Хотя Игра стеклянных бус технически и тематически бесконечно расширилась и, с точки зрения требований к участникам, превратилась в высокое искусство и строгую науку, при жизни Великого Базельца ей всё же недоставало некоего существенного элемента. Каждая партия была тогда неким нанизыванием, противопоставлением и группировкой сконцентрированных представлений из многих областей интеллектуального и эстетического, быстрым извлечением из памяти надвременных ценностей и форм, виртуозным и быстротечным полетом через царство духа.
Приглашаем вас к прослушиванию! «Радио РБК» можно найти на следующих частотах:
Также трансляция доступна на официальной странице «Радио РБК»: https://www.rbc.ru/story/radio.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
15 октября в РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.
После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.
Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.
9 октября 2026 года в Музейном центре Российского государственного гуманитарного университета открылась планшетная выставка «Владимир Варшавский и “Незамеченное поколение”: К 120-летию со дня рождения писателя и 70-летию издания». Выставка посвящена выдающемуся писателю русского зарубежья Владимиру Сергеевичу Варшавскому (1906–1978) и его наиболее известной книге «Незамеченное поколение», вышедшей в 1956 году в нью-йоркском Издательстве имени Чехова.
16 октября в рамках III Международного туристического форума Discover ATOM РГГУ и музей «АТОМ» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку нового поколения специалистов для научно-технологических музеев и развитие совместных образовательных и научно-просветительских инициатив.
Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.
12 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие Дней студенческой науки — 2026, объединившее молодых исследователей, преподавателей и научных руководителей для обсуждения перспектив развития студенческой науки и подведения итогов университетских научных конкурсов.