российский государственный
гуманитарный университет



Более миллиона человек приняли участие в «Диктанте победы», соавтором которого стал РГГУ


Более миллиона человек приняли участие в «Диктанте победы», соавтором которого стал РГГУ
ГЛАВНОЕПобеда 75
07.09.2020

Более миллиона человек приняли участие в «Диктанте победы», соавтором которого стал РГГУ


3 сентября 2020 года, в день окончания Второй мировой войны, прошла ежегодная акция — «Диктант Победы». В этом году диктант написало более миллиона человек — сообщает ТАСС. Из них очно – более 450 тысяч. Впервые диктант прошёл в 2019 году, тогда в акции приняли участие более 150 тысяч человек. Второй год РГГУ является одним из разработчиков заданий для диктанта.

Участники должны были ответить на двадцать пять вопросов не более чем за сорок пять минут. В каждом вопросе из четырёх вариантов ответа нужно было выбрать один. Абитуриенты, показавшие хороший результат, при поступлении в вуз получат дополнительные баллы. Однако председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин напомнил участникам, что «Диктант – это не соревнование, это не конкурс – это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность наследию Победы».

«В открытии акции приняли участие помощник президента России Владимир Мединский, министр просвещения Серей Кравцов, глава Минобрнауки Валерий Фальков и народный артист Михаил Ножкин. На связь с Музеем Победы в формате телемоста вышли региональные площадки «Диктанта Победы» из Волгограда, Самары, Крыма и Берлина. Участники из Германии отметили важность этой акции и добавили, что она вызвала большой интерес в стране» — сообщает ресурс Победа.рф.

Самой крупной площадкой для проведения мероприятия стал подмосковный «Крокус Экспо», а центральной площадкой — Музей Победы. Всего организаторы открыли 11 тысяч площадок в 75 странах. В рамках мер по предупреждению коронавирусной инфекции организаторы выдавали участникам маски и перчатки, а также придерживались правил социального дистанцирования. Все желающие могли написать диктант в формате online.

Цель диктанта — заинтересовать людей всех возрастов героическим прошлым нашей страны, дать возможность проверить свои знания и открыть для них увлекательный мир истории.

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».

01 июня 2026
РГГУ и КНР: исторический опыт модернизаций и векторы стратегического сотрудничества

В Российском государственном гуманитарном университете в рамках Пятых Даниловских чтений состоялся экспертный диалог о перспективах научно-образовательного партнерства России и Китая.

01 июня 2026
«Стены и мосты» в РГГУ — об истории как живой системе и вызовах междисциплинарности

28 мая в Российском государственном гуманитарном университете открылась XIV Международная научная конференция «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях». Мероприятие объединило ведущих исследователей из Москвы, Мариуполя, Томска, Самары, Нижнего Новгорода, а также зарубежных ученых.

01 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Александра Жукова

Сегодня свой день рождения отмечает Александр Дмитриевич Жуков — первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заслуженный экономист Российской Федерации, вице-президент Федерации шахмат России, видный государственный и общественный деятель.

31 мая 2026
Литературные салоны и русская философия: в Остафьево завершился второй день «Карамзинской ассамблеи»

30 мая в музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» прошел второй день I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея». Если первый день был посвящен историческому наследию Николая Карамзина, то ключевыми темами завершающего дня стали литература, философия и культурная атмосфера XIX века.

30 мая 2026
«Карамзинская ассамблея» в Остафьево: РГГУ и «Русский Парнас» открыли первый гуманитарный конгресс-фестиваль

29 мая в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» состоялось торжественное открытие I Гуманитарного конгресс-фестиваля «Карамзинская ассамблея». Совместный проект РГГУ и музея-заповедника, приуроченный к 260-летию со дня рождения Н. М. Карамзина, объединил академическую науку и форматы живого погружения в культуру XIX века.

30 мая 2026
Дискуссии и нескучная наука: РГГУ проводит I Гуманитарный конгресс-фестиваль «Карамзинская ассамблея»

Мероприятие проходит в исторической усадьбе Остафьево — знаковом месте русской культуры, где Николай Карамзин создал восемь из двенадцати томов «Истории государства Российского», главного труда своей жизни. В статье — расписание лекций и мастер-классов на 29.05 и 30.05!

29 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Гужелю

29 мая свой день рождения отмечает Дмитрий Юрьевич Гужеля — проректор по развитию РГГУ, кандидат педагогических наук, под чьим руководством реализуются масштабные проекты по созданию человекоцентричной цифровой среды и переходу университета от фрагментарных инструментов к целостной экосистеме.