3 сентября 2020 года, в день окончания Второй мировой войны, прошла ежегодная акция — «Диктант Победы». В этом году диктант написало более миллиона человек — сообщает ТАСС. Из них очно – более 450 тысяч. Впервые диктант прошёл в 2019 году, тогда в акции приняли участие более 150 тысяч человек. Второй год РГГУ является одним из разработчиков заданий для диктанта.
Участники должны были ответить на двадцать пять вопросов не более чем за сорок пять минут. В каждом вопросе из четырёх вариантов ответа нужно было выбрать один. Абитуриенты, показавшие хороший результат, при поступлении в вуз получат дополнительные баллы. Однако председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин напомнил участникам, что «Диктант – это не соревнование, это не конкурс – это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность наследию Победы».
«В открытии акции приняли участие помощник президента России Владимир Мединский, министр просвещения Серей Кравцов, глава Минобрнауки Валерий Фальков и народный артист Михаил Ножкин. На связь с Музеем Победы в формате телемоста вышли региональные площадки «Диктанта Победы» из Волгограда, Самары, Крыма и Берлина. Участники из Германии отметили важность этой акции и добавили, что она вызвала большой интерес в стране» — сообщает ресурс Победа.рф.
Самой крупной площадкой для проведения мероприятия стал подмосковный «Крокус Экспо», а центральной площадкой — Музей Победы. Всего организаторы открыли 11 тысяч площадок в 75 странах. В рамках мер по предупреждению коронавирусной инфекции организаторы выдавали участникам маски и перчатки, а также придерживались правил социального дистанцирования. Все желающие могли написать диктант в формате online.
Цель диктанта — заинтересовать людей всех возрастов героическим прошлым нашей страны, дать возможность проверить свои знания и открыть для них увлекательный мир истории.
20 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Республики Индонезия, посвящённая развитию академического партнёрства, реализации совместных научных проектов и созданию Российско-индонезийского центра на базе РГГУ.
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
21 октября завершилась организованная РГГУ в рамках проекта «ДНК России» Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», второй день которой был посвящён совершенствованию учебных пособий, методик преподавания и развитию социально-гуманитарного образования.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.
15 октября в РГГУ открылась выставка «Образы трансформации. Искусство тропической Африки», знакомящая посетителей с художественным наследием африканских народов через уникальные экспонаты из коллекции Московского финансово-юридического университета (МФЮА).
После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.
Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.
Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.
15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.