9 марта в зале заседаний Ученого совета РГГУ состоялась встреча ректора Александра Безбородова со студентами. Традиционно вопросы можно было задавать как из зала, так и прислать их по электронной почте.
Перед началом встречи Александр Борисович сообщил студентам, что на международном конкурсе «Евровидение — 2021» Россию будет представлять выпускница Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Манижа.
Ректор подчеркнул, что работа с такими талантливыми студентами всегда была значима для университета.
Особое внимание на встрече было уделено теме с возобновлением функционирования точек питания в РГГУ.
Как пояснил Александр Борисович, во время пандемии коронавируса, когда вузы страны перешли на дистанционный формат обучения, комбинат, который обеспечивал питанием РГГУ, обанкротился. В ноябре 2020 года перед университетом был поставлен вопрос о снижении арендной ставки для комбината или вовсе о предоставлении помещений бесплатно, что незаконно.
«Мы начали готовить замену раньше, но это очень долгий процесс, который касается не только нашего учредителя, но и Росимущества. Без согласования с Росимуществом сложно сдать в аренду всю площадь столовой. Тем не менее, мы продвинулись в этом направлении. Я надеюсь, в ближайшее время мы этот процесс завершим. На согласовании все точки питания в РГГУ, сокращение не подразумевается. Добавлю, что противозаконно открывать точки питания мы не будем. Все должно быть проверено от качества питания до законности документов, которые мы будем подписывать», — сказал он.
Ректор также поблагодарил студентов за понимание и терпение в условиях сложившейся ситуации.
Александр Борисович отметил, что учебный процесс после завершения дистанционного обучения проходит нормально. За исключением преподавателей, у которых есть противопоказания по состоянию здоровья, в дальнейшем все будут работать в очном формате.
В ближайшее время РГГУ будет проходить аккредитацию и лицензирование. От этого зависит качество обучения, добавил ректор.
«Если нам и сделают замечания, то они помогут вузу в организации учебного процесса. Мы всегда стараемся подходить с большой ответственностью к этому процессу», — отметил Александр Борисович.
На сегодняшний день РГГУ принимает участие в новых социальных проектах, которые будут связаны и с образовательной траекторий студентов и новыми социальными практиками в обучении.
«Ключевое внимание будет уделено повышению уровня цифровизации учебного процесса. Мы не планируем перевести все в онлайн, мы будем улучшать систему образования с точки зрения цифровой гуманитаристики», — отметил ректор.
Ректор напомнил студентам, что на 30 марта назначено начало юбилейных торжеств, связанных с 30-летием РГГУ, 90-летием ИАИ и 25-летием музейной экспозиции, которая размещена на территории университета. После 30 марта пройдет неделя, посвященная научной деятельности РГГУ.
На встрече студенты-заочники интересовались повторным введением дистанционного формата обучения. Было принято решение предоставить им возможность обучения в смешанном формате на время весенней сессии.
«Студенты-заочники смогут сдать весенние экзамены в смешанном формате. Те, кто не сможет приехать в РГГУ, будут сдавать дистанционно, а остальные студенты — очно», — пояснила проректор по учебной работе Надежда Архипова.
Кроме того, она напомнила всем студентам, что по поводу практик, стажировок и дальнейшего трудоустройства можно обращаться в отдел по трудоустройству и работе с выпускниками РГГУ.
«Министерства РФ и госорганы предоставляют стажировки и практики для студентов. В аппарате с дипломом бакалавра можно работать до 6-го уровня квалификации, чтобы работать на руководящих позициях с 7-го уровня нужен диплом магистра», — добавила Надежда Ивановна.
В ходе мероприятия стало известно, что для удобства студентов вечерней формы обучения с 1 апреля бюро пропусков будет работать с 8:00 до 20:00, включая субботу.
Проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе призвал студентов бережно использовать лифты в университете. По всем техническим проблемам, возникшим с новыми лифтами, будет проведено совещание, поскольку на данный момент лифты находятся на гарантийном обслуживании.
Мусорные урны у 5-го корпуса в ближайшее время вернут на места. Проректор обратился к студентам с просьбой не бросать в них емкости с жидкостью в целях соблюдения чистоты на территории РГГУ.
Студенты также задавали вопросы по поводу того, когда в университете возобновятся очные массовые мероприятия.
«Мероприятия пока не могут быть массовыми. Вы не должны подвергать себя такой опасности, а мы не должны безответственно относиться к вашему здоровью. Поэтому на территории РГГУ мероприятия будут проходить в усеченном формате», — ответил, в свою очередь, ректор.
Подводя итоги встречи, Александр Безбородов призвал студентов быть активными и поддерживать престиж университета.
«Задавайте нам вопросы, озвучивайте свои претензии, будьте активными! Если вас что-то волнует, то мы всегда вместе с вами решим любой вопрос», - завершил ректор.
Задать вопрос руководству можно в любое время через электронную форму на сайте.
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института лингвистики РГГУ, посвящённое вопросам развития его научно-исследовательской деятельности и совершенствования образовательных процессов.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
Это масштабное событие для абитуриентов, планирующих продолжить обучение и выстроить профессиональную траекторию в гуманитарной и социально-экономической сферах.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
РГГУ продолжает развивать российско-арабское сотрудничество. В церемонии награждения принял участие глава академии «Таналь».
14 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная встреча, посвящённая назначению Андрея Сорокина директором Историко-архивного института РГГУ, официально вступающего в должность 15 апреля.