российский государственный
гуманитарный университет



Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль
КОРОТКО О ГЛАВНОМГЛАВНОЕ
09.07.2026

Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль

Переосмысленный фирменный стиль РГГУ бережно хранит научное наследие и открывает новые горизонты для развития в цифровой эпохе.


Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) объявляет о масштабном обновлении визуальной идентичности. Новый фирменный стиль объединяет вековые академические традиции вуза с реалиями современной коммуникационной среды.

Смена фирменного стиля приурочена к знаковой дате: университет отмечает 35 лет в статусе современного РГГУ, опираясь при этом на 118-летнюю историю, восходящую к Московскому историко-архивному институту (основан в 1930 году) и Народному университету имени А. Л. Шанявского (основан в 1908 году).

«Современный университет обязан владеть языком актуальной культуры, не теряя при этом своей академической глубины. Наш новый фирменный стиль — это в том числе ответ на вызовы времени. Новая сувенирная продукция с символикой университета, единые цифровые стандарты работы — мы активно развиваем каждое из этих направлений. Однако в основе всех наших начинаний неизменно лежит прочный фундамент уникальной истории РГГУ. В этом и заключается стратегия вуза: быть современными по форме и фундаментальными по сути, создавая устойчивую среду для развития гуманитарного знания будущего» — отметил ректор РГГУ Андрей Логинов.

Фирменный стиль РГГУ направлен в сторону минимализма, выверенной типографики и интеллектуальной глубины. Центральным элементом обновленного логотипа стал образ Древа познания, символизирующий рост научного знания и преемственность поколений.

Основным цветом остается классическое сочетание синего и белого цветов. Для различных направлений деятельности введены дополнительные акцентные цвета — насыщенный зеленый и бордовый. В айдентику интегрирована графика зданий университета на Миусской площади и Никольской улице. Особое внимание в новом стиле уделено геральдическим животным — Грифону, Льву и Единорогу. Для усиления эмоционального контакта с молодежной аудиторией и абитуриентами вводится фирменный персонаж — грифон Гриша, который станет проводником в медиасреде университета.

Новый фирменный стиль является обязательным для всех подразделений университета. Разработанная система включает не только правила использования логотипа, но и шаблоны официальных документов, презентаций, дизайн сувенирной продукции и рекомендации по фотостилю. Обновление визуальной среды станет важным шагом в реализации стратегии развития РГГУ как ведущего научно-образовательного центра в области гуманитарных и социальных наук.

Над разработкой нового фирменного стиля работала дизайнер Арина Мелкозерова, а профессиональную консультацию оказала школа и студия дизайна Perasperadastra.

Изучить фирменный стиль

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
08 августа 2026
РГГУ поздравляет с Днём физкультурника!

Дорогие студенты и преподаватели, поздравляем вас с Днём физкультурника! Пусть спортивный азарт помогает вам не только на стадионе или в зале, но и в учёбе, в работе, в любых начинаниях. Будьте здоровы, бодры и всегда в отличной форме!

07 августа 2026
ИТ-специалисты и предприниматели вошли в число лидеров по числу высоких оценок за «Тотальный диктант», уступив только филологам и лингвистам

Об этом в выпуске «Утро на Радио Культура» от 6 августа 2026 года рассказал заведующий кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета Игорь Шаронов, который выступил гостем программы.

06 августа 2026
Председатель Морской коллегии России Николай Патрушев обсудил с руководством Бразилии мирный атом, Арктику и ледоколы

При этом бразильские военные были приятно удивлены докладом советника Патрушева — Константина Манасенко, который подробно рассказал об истории и истоках более чем двухвековой дружбы российских и бразильских моряков. По его словам, ее корни были заложены еще в XIX веке выдающимся российским мореплавателем Иваном Федоровичем Крузенштерном.

05 августа 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов дал комментарий для Вечерней Москвы о нововведениях в учебных программах

В 2026 году в вузы можно подать документы через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии или через операторов почтовой связи. Изменилась система целевого приема: места теперь закреплены за конкретными заказчиками, а информация размещается на портале «Работа в России». По отдельной квоте могут поступать вдовы и вдовцы участников боевых действий, выпускники школ Белгородской, Брянской, Курской областей и Севастополя могут сдавать вступительные испытания в форме собеседования.

04 августа 2026
Тверская научная школа в рамках «Летнего института» — о цифровой трансформации археологического знания

30 июля участники международного проекта «Летний институт» посетили Тверской государственный университет. Программа дня была посвящена «цифровому повороту» в исторических исследованиях: от применения геоинформационных систем и 3D-моделирования артефактов до анализа перспектив внедрения искусственного интеллекта в археологическую практику.

04 августа 2026
Боевое братство РГГУ — на проекте «Город героев»

Активисты Боевого братства РГГУ посетили интерактивное мероприятие проекта «Молодежь Москвы», «Город героев», где обсуждались идеи и проекты в патриотической сфере.

03 августа 2026
Первый шаг в большую жизнь: в РГГУ вручили сертификаты выпускникам Подготовительного отделения

35 выпускников из 22 стран получили сертификаты об окончании Подготовительного отделения Российского государственного гуманитарного университета. Торжественная церемония, полная теплых слов и пожеланий на будущее, прошла в стенах главного корпуса РГГУ.

03 августа 2026
Завершение «Летнего института — 2026»: РГГУ укрепляет статус ведущего центра гуманитарного партнерства

31 июля в Зале ученого совета РГГУ состоялась торжественная церемония закрытия международного проекта «Летний институт». В течение двух недель молодые преподаватели и исследователи из 12 стран проходили интенсивное обучение. Завершающий день объединил презентацию проектов, вручение государственных удостоверений и утверждение программного Меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

31 июля 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в церемонии памяти героев Первой мировой войны

31 июля, в канун Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов, в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны в Москве состоялась торжественная церемония возложения цветов. В мероприятии принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.

31 июля 2026
От оцифровки данных к интерпретации смыслов: в РГГУ обсудили будущее гуманитарного знания

27 июля в рамках международного проекта «Летний институт» в РГГУ состоялся цикл экспертных лекций и проектных сессий, посвященных цифровой трансформации гуманитарного знания. Ведущие эксперты университета обсудили с молодыми исследователями из 12 стран вопросы сохранения культурной памяти, опыт оцифровки музейных коллекций и методологические риски применения нейросетей в науке.