9 февраля после тяжелой продолжительной болезни скончался Илья Сергеевич Смирнов (1948-2026), основатель и многолетний директор Института восточных культур и античности РГГУ (ИВКА) (1994-2020), специалист по литературе Китая.
В разные годы являлся членом союза писателей, старшим научным редактором Главной редакции восточной литературы издательства «Наука», ведущим научным сотрудников Института востоковедения РАН, входил в редакционную коллегию журнала «Вестник древней истории».
Коллеги помнят его как высокопрофессионального, вдумчивого и заботливого руководителя, отзывчивого человека, замечательного китаиста.
Его вклад в развитие отечественное востоковедения невозможно переоценить. Десятки образовательных программ и направлений исследований, многие из которых его усилиями появились и развиваются в РГГУ. Более семидесяти томов созданной им институтской серии Orientalia & Classica.
Научные школы, проекты, защиты диссертаций и конференции... Все эти списки помогают оценить масштаб личности, но порой скрывают самого человека.
Илья Сергеевич был воплощением слова "культура". Культура поведения, общения, отношений с коллегами и изучаемой традицией. Все те привычки, манеры и ценности, которые сейчас считаются едва ли не анахронизмом, были неотъемлемой и незыблемо органичной частью его личности.
Каждый разговор с ним мог научить чему-то очень простому и одновременно очень важному. Научить культуре в наиболее широком и правильном смысле этого слова. Вечная память…
Текст: Коллектив ИВКА
Фото: НИУ ВШЭ
С прискорбием сообщаем, что сегодня утром в результате несчастного случая погиб студент 3 курса Егор З. Следственные органы проводят проверку по факту случившегося. Мы приносим искренние соболезнования семье, близким и друзьям погибшего. Мы также просим воздержаться от распространения непроверенной информации, которая может травмировать других студентов. В настоящий момент в РГГУ усилена работа психологической службы. Все желающие могут обратиться в кабинет 407 (3к), по телефону +7 903 618 07 20 или +7 495 250 62 87, e-mail psysupport@rggu.ru.
Психологическая служба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, родные, близкие с глубоким прискорбием сообщают, что 21 апреля на 72-м году жизни скончалась ведущий психолог службы Тамара Михайловна Пилюк.
3 марта 2026 года ушла из жизни Марина Генриховна Сальтина, режиссёр-постановщик, писатель, методист высшей квалификационной категории Управления по работе со студентами РГГУ.
14 марта в возрасте 96 лет скончался немецкий философ и социолог Юрген Хабермас — один из наиболее влиятельных мыслителей второй половины XX века, определивший язык современной политической и социальной теории (1929–2026).
Не стало Нины Ивановны Химиной, светлого человека, замечательного ученого и преподавателя (08.03.1948–02.03.2026).
9 февраля после тяжелой продолжительной болезни скончался Илья Сергеевич Смирнов (1948-2026), основатель и многолетний директор Института восточных культур и античности РГГУ (ИВКА) (1994-2020), специалист по литературе Китая.
26 декабря 2025 года на 72-м году жизни ушёл из жизни Александр Петрович Логунов — доктор исторических наук, профессор, заслуженный профессор РГГУ, профессор Института евразийских и восточных исследований РГГУ, основатель и первый декан Факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ, выдающийся учёный, педагог.
Печальная новость. 15 ноября стало известно о кончине профессора кафедры музеологии факультета истории искусства, доктора исторических наук Людмилы Викторовны Коньковой.
Коллектив Российского государственного гуманитарного университета с прискорбием сообщает о смерти старшего преподавателя кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ Рузаны Яковлевны Закарьян.
Скончалась философ Татьяна Юрьевна Сидорина, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ.