российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ приняли участие в образовательном мероприятии на тему «Развитие туризма в г. Москве»


Студенты РГГУ приняли участие в образовательном мероприятии на тему «Развитие туризма в г. Москве»
ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА
27.01.2025

Студенты РГГУ приняли участие в образовательном мероприятии на тему «Развитие туризма в г. Москве»

22 января 2025 г. в Ситуационном центре Правительства г. Москвы для студентов РГГУ, обучающихся по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», была проведена встреча на тему «Развитие туризма в г. Москве». Спикером мероприятия выступил Е.А. Козлов, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель Комитета по туризму г. Москвы.


Встреча была проведена в рамках реализации университетом мероприятий культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и воспитательной работы.

В условиях современного туристического рынка, где конкуренция между предприятиями туризма становится всё более острой, предоставление дополнительных и сопутствующих услуг является ключевым фактором успеха. В настоящее время в данной сфере существует ряд актуальных проблем, которые требуют решения.

Одной из главных трудностей является определение потребностей и предпочтений потребителей. Предприятия сферы туризма должны проводить регулярные исследования рынка и анализ данных о клиентах, чтобы понять, какие дополнительные услуги наиболее востребованы. Это может включать в себя опросы, фокус-группы и другие методы исследования.

Ещё одной актуальной проблемой является контроль за качеством предоставляемых услуг. Предприятия сферы туризма должны разработать стандарты качества и следить за их соблюдением на всех этапах обслуживания клиентов. Это включает в себя контроль за работой персонала, проверку качества продуктов и услуг поставщиков, а также сбор и анализ отзывов потребителей.

Наконец, существенной проблемой является оптимизация расходов на предоставление туристических услуг. Предприятия данной сферы должны искать способы снижения затрат без ущерба для качества обслуживания. Это может включать в себя сотрудничество с местными поставщиками, использование современных технологий и автоматизацию процессов.

Таким образом, организация предоставления дополнительных и сопутствующих услуг предприятиями сферы туризма требует урегулирования ряда актуальных проблем. Успешное решение этих задач позволит повысить уровень удовлетворённости клиентов, а также увеличить туристический поток в г. Москве.

В рамках обсуждения темы участники встречи привели в своих высказываниях многочисленные примеры актуальных проблем бизнес-проектирования в туризме и гостиничном деле г. Москвы.

Стремительное развитие сферы услуг и туризма в России в последнее десятилетие способствовало формированию системы продвижения сервисных и туристских услуг и, в частности, созданию рекламного рынка. В конкурентной среде предприятия сервиса должны на высоком уровне удовлетворять потребности населения и при этом получать прибыль, что возможно только при правильной маркетинговой и рекламной политике, которую реализует компания. Это, в свою очередь, в очередной раз подчёркивает важность и актуальность темы мероприятия.

Модераторами встречи выступили кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН ИАИ РГГУ С.А. Голубцов, а также представители Комитета по туризму г. Москвы.

Студенты РГГУ приняли участие в образовательном мероприятии на тему «Развитие туризма в г. Москве»
Студенты РГГУ приняли участие в образовательном мероприятии на тему «Развитие туризма в г. Москве»

Текст: Голубцов С.А.
Фото: Голубцов С.А.

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА»
27 октября 2026
Студентка РГГУ приняла участие в исследовательской экспедиции в Центральную Азию

С 14 по 21 октября в рамках исследовательских проектов РИЦА группа молодых учёных вела интенсивную аналитическую работу в Таджикистане (г. Душанбе) и Кыргызстане (г. Бишкек). Для магистрантки ИЕиВИ РГГУ Арины Цветковой эта международная исследовательская экспедиция стала практическим продолжением победы на II Всероссийской конференции «Российские исследования Центральной Азии»: обладательница тревел-гранта совершила не просто ознакомительный визит, а провела полноценный полевой этап реализации собственного научного проекта.

23 октября 2026
В РГГУ прошла международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

08 октября 2026
РГГУ принял участие в разработке решений для продвижения научно-популярного туризма

7 октября в пространстве «Молодёжь Москвы. Звёздный» прошла стратегическая сессия по продвижению научно-популярного туризма. РГГУ выступил партнёром мероприятия, состоявшегося при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Участники разработали туристские продукты и подходы к привлечению школьников и студентов на научные объекты

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».

25 июня 2026
РГГУ на Форуме регионов России и Беларуси

С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.

21 мая 2026
Студенты РГГУ стали гостями федерального центра авиационных беспилотных систем при ОЭЗ «Технополис Москва»

19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».

13 мая 2026
РГГУ на заседании «Новые правила мировой торговли»: мода, креативная экономика и культурная дипломатия

12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.

07 мая 2026
Магистрантка РГГУ стала призёром «Школы по Центральной Азии — 2026»

Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

05 мая 2026
В РГГУ прошла публичная лекция директора Института Русского зарубежья 

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».