российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ обсудили проблемы наркотической зависимости


В РГГУ обсудили проблемы наркотической зависимости
ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
20.12.2024

В РГГУ обсудили проблемы наркотической зависимости

18 декабря 2024 г. студенты факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ приняли участие в работе круглого стола на тему «Психологические проблемы как основа наркотической зависимости и работа с ними».


Заседание круглого стола прошло под руководством доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ФРиСО РГГУ, члена Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, специалиста по профилактике алкоголизма и наркомании Самвела Бахшиевича Дохоляна.

С.Б. Дохолян отметил, что злоупотребление наркотиками в настоящее время распространилось в масштабах, беспокоящих всю мировую общественность. Проблема настолько актуальна, что уже невозможно не говорить о ней и не предпринимать попытки предупреждения распространения наркотический зависимости, так как под угрозой находятся все, в первую очередь, представители молодого поколения — школьники, студенты колледжей и университетов.

«Наркомания превратилась в социальное бедствие. Особенно трагично и гибельно злоупотребление наркотическими веществами в молодёжной среде, ведь поражается не только настоящее, но и будущее общества», — таким образом С.Б. Дохолян комментирует текущую ситуацию, связанную с распространением и употреблением тех или иных видов наркотических веществ.

Студенты вместе с Самвелом Бахшиевичем выявили основные мифы, касающиеся наркотиков, а также сформулировали многочисленные печальные последствия употребления наркотических веществ: социально-правовые и, разумеется, медицинские. Большинство из них затрагивают не только самих людей, страдающих от зависимости, но и их ближайшее окружение: семью, друзей, однокурсников, коллег.

Употребление наркотиков не только противоречит законам Российской Федерации, но и влечёт за собой огромные проблемы со здоровьем.

«Статистика показывает, что излечиться от наркотической зависимости очень сложно, и в связи с этим необходимо быть внимательнее друг к другу и ни в коем случае не скрывать наличие смертельно опасного заболевания у ваших друзей и знакомых, если вам об этом станет известно», — призывает студентов С.Б. Дохолян.

Проблема употребления и распространения наркотиков настолько актуальна, что вызвала у участников встречи множество вопросов о возможностях предостережения болезни, правилах общения с зависимыми людьми, статистике по наркозависимым в разных регионах страны и др.

В свою очередь, С.Б. Дохолян настоятельно порекомендовал студентам добросовестно осваивать выбранную ими профессию, как можно больше участвовать во внеучебных мероприятиях и вести здоровый образ жизни.

Факультет рекламы и связей с общественностью РГГУ выражает благодарность Самвелу Бахшиевичу Дохоляну за информативную лекцию! Студенты ФРиСО активно готовятся к участию в других мероприятиях, популяризирующих здоровый образ жизни.

В РГГУ обсудили проблемы наркотической зависимости

Текст: Евгения Левицкая
Фото: Евгения Левицкая

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.