российский государственный
гуманитарный университет



В философском центре Idea продолжается цикл лекций старшего преподавателя факультета маркетинга и рекламы РГГУ


В философском центре Idea продолжается цикл лекций старшего преподавателя факультета маркетинга и рекламы  РГГУ
ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
17.04.2025

В философском центре Idea продолжается цикл лекций старшего преподавателя факультета маркетинга и рекламы РГГУ

16 апреля 2025 года в философском центре Idea при научной библиотеке им. А.Ф, Лосева состоялась публичная лекция кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета маркетинга и рекламы РГГУ Виктора Акулинина.


Состоявшаяся лекция стала второй в цикле из пяти лекций, представляющих проект «Исследование как расследование». Цикл базируется на научно-популярном представлении практики гуманитарного исследования. Практики исследования и расследования рассматриваются как практики гомологичные. На каждой лекции анализируется новая монография, основные положения которой выявляют все новые связи между двумя практиками.

Вторая лекция была посвящена монографии «Наука в действии: следуя за учеными и инженерами внутри общества» французского социолога, антрополога и философа наука Бруно Латура. Автора работы интересует вопрос: что такое наука на самом деле? Как она осуществляется? Для ответа на этот вопрос на лекции был предпринят обзор трех типов научной рациональности: классического, неклассического и постнеклассического. После этого наука в понимании Бруно Латура была рассмотрена в горизонте постнеклассического типа. Это позволило показать науку не как закрытый герметичный процесс, а как открытую сеть взаимодействий: научного сообщества, общества, а также «не-человеков» (термин Бруно Латура, описывающий неодушевленных акторов научного процесса). Все это позволило сопоставить два образа действия практик исследования и расследования, составляющие которых совершенно симметричны с точки зрения их функционала: средство – мотив – возможность (расследование) и актор – гипотеза – лаборатория (исследование).

Фотографии с лекции доступны на ресурсе философского центра Idea при научной библиотеке им. А.Ф. Лосева: http://domloseva.ru/events/afisha/event/5170-issledovanie-kak-rassledovanie-lektsiya-2-nauka-v-dejstvii-sleduya-za-uchenymi-i-inzhenerami-vnutri-obshchestva-bruno-latura

Полная видеозапись лекции доступна на RuTube канале философского центра Idea: https://rutube.ru/video/df1e939dc532b3f90307e207a88459ef/

За анонсами следующих лекций можно следить на сайте РГГУ или в телеграм-канале Философского центра Idea: https://t.me/ideaphilosophy.

Текст: Виктор Акулинин
Фото: Елизавета Ширякова

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.