В декабре 2019 г. была опубликована монография кандидата исторических наук, доцента кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций РГГУ Михаила Андреева «История Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана».
В монографии раскрывается история Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана, начиная с его основания в 1943 г. в составе Московской областной филармонии и заканчивая современным периодом его развития. Акцент в работе делается на административной деятельности Оркестра, а также на вопросах кадрового состава и концертной деятельности, включая и проведение Оркестром гастролей.
Монография адресована специалистам в области музыкальной истории и искусствоведения, а также всем интересующимся российской музыкой и искусством.
15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.
13 октября в РИА «Новости» прошла пресс-конференция по итогам 3-го общероссийского конкурса «Лучшие издания по истории России», учреждённого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ), Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Государственной публичной исторической библиотекой, с участием Российского общества архивистов-историков и Российского государственного гуманитарного университета.
Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.
1–2 октября в Историко-архивном институте РГГУ прошла XXXVII Всероссийская научная конференция с международным участием «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании», организованная кафедрой специальных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ совместно с Отделом специальных исторических дисциплин Института всеобщей истории РАН и приуроченная ко дню рождения крупнейшего специалиста в области вспомогательных исторических дисциплин, профессора МГИАИ — ИАИ РГГУ Е. И. Каменцевой (1920–2004).
Студенты третьего курса исторического факультета Историко-архивного института РГГУ побывали на экскурсии по одному из старейших районов центра Москвы — Кисловской слободе.
25 сентября 2026 г. на заседании диссертационного совета 24.2.366.01 РГГУ состоялась защита диссертации Филиппа Игоревича Уланова «Коммеморативные практики Отечественной войны 1812 г.» на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.5 «Историография, источниковедение, методы исторического исследования». Совет единогласно (17 голосов «за» при 17 присутствовавших) принял решение присудить Ф. И. Уланову учёную степень кандидата исторических наук.
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова