российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»


В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»
ФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ
06.12.2023

В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

6 декабря, в среду, в 15:00 в ИАИ РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде» 


Научный семинар «Управление документами в цифровой среде» регулярно проводится кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ. Тематика заседаний в 2023 году связана с использованием искусственного интеллекта в управлении документами.

На семинаре выступила Юлия Юрьевна Юмашева – заместитель генерального директора ООО «ДИМИ-ЦЕНТР», доктор исторических наук, с докладом на тему «Технологии искусственного интеллекта в практике работы архивов: российский и зарубежный опыт». В докладе были выделены основные направления использования технологий искусственного интеллекта в работе архивов для решения задач комплектования архивов, учета, использования и обеспечения сохранности архивных документов, отмечен ряд теоретических и практических проблем при применении искусственного интеллекта теоретических и практических проблем при применении искусственного интеллекта в работе архивов, обозначены перспективные направления развития. Все вопросы были раскрыты на примерах конкретных проектов, реализуемых в архивах России, Великобритании, США и других стран, в том числе, с участием докладчика. В ходе дискуссии были подняты вопросы о перспективах, проблемах и целесообразности применения искусственного интеллекта в работе архивов.

Мероприятие прошло в смешанном формате и собрало более 60 участников. Очно заседание посетили студенты и преподаватели РГГУ, а также гости из ЦГАМО, ВНИИДАД и других организаций. Дистанционно к мероприятию подключились коллеги из университетов (УрФУ, КРАГСиУ), государственных архивов и архивных служб (ГАРФ, РГАНТД, Государственный архив Калининградской области,

Государственная архивная служба Новосибирской области), зарубежные участники из Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (БелНИИДАД), Казахского национального университета им. Аль-Фараби и другие участники.

Доклад вызвал большой интерес в профессиональном сообществе, по запросам специалистов, которые не смогли присутствовать на мероприятии, материалы заседания были подготовлены и размещены на страницах кафедры в соцсетях.

Подводя итоги, зав. кафедрой АС ДОУ Михаил Васильевич Ларин подчеркнул, что применение искусственного интеллекта в сфере управления документами может значительно изменить работу архивистов и документоведов, а также отметил, что на кафедре подготовлена учебная программа для подготовки бакалавров по направлению «Интеллектуальные системы в управлении документами», ее реализация планируется в следующем учебном году.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться на канале кафедры АС ДОУ: https://rutube.ru/channel/33832478/

Анонсы следующих мероприятий в рамках постоянно действующего семинара публикуются на странице кафедры в соцсетях: https://vk.com/asdou


В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»
В РГГУ состоялся научный семинар «Управление документами в цифровой среде»

Текст: Букреева О.Н. старший преподаватель кафедры АС ДОУ ФАД ИАИ, канд. ист. наук
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ»
23 октября 2026
В РГГУ прошла международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

15 октября 2026
Пресс-конференция по итогам 3-го общероссийского конкурса «Лучшие издания по истории России»

13 октября в РИА «Новости» прошла пресс-конференция по итогам 3-го общероссийского конкурса «Лучшие издания по истории России», учреждённого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ), Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, Государственной публичной исторической библиотекой, с участием Российского общества архивистов-историков и Российского государственного гуманитарного университета.

12 октября 2026
В выставочном зале РГАСПИ открылась выставка «Власть и историки: Вожди и историческая наука в СССР (1920 – 1950-е гг.)».

Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.

07 октября 2026
В РГГУ обсудили роль вспомогательных исторических дисциплин в современной науке

1–2 октября в Историко-архивном институте РГГУ прошла XXXVII Всероссийская научная конференция с международным участием «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании», организованная кафедрой специальных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ совместно с Отделом специальных исторических дисциплин Института всеобщей истории РАН и приуроченная ко дню рождения крупнейшего специалиста в области вспомогательных исторических дисциплин, профессора МГИАИ — ИАИ РГГУ Е. И. Каменцевой (1920–2004).

05 октября 2026
От царских «кисловаров» до Станиславского: экскурсия для студентов РГГУ

Студенты третьего курса исторического факультета Историко-архивного института РГГУ побывали на экскурсии по одному из старейших районов центра Москвы — Кисловской слободе.

30 сентября 2026
Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации!

25 сентября 2026 г. на заседании диссертационного совета 24.2.366.01 РГГУ состоялась защита диссертации Филиппа Игоревича Уланова «Коммеморативные практики Отечественной войны 1812 г.» на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.5 «Историография, источниковедение, методы исторического исследования». Совет единогласно (17 голосов «за» при 17 присутствовавших) принял решение присудить Ф. И. Уланову учёную степень кандидата исторических наук.

25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

11 сентября 2026
В ИАИ РГГУ состоялась встреча первокурсников с Константином Могилевским

11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.

10 сентября 2026
«Воображая Дальний Восток»: доцент РГГУ рассказал об интеллектуальной истории

Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова