22 мая 2025 г. в РГГУ состоялось очередное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия», в рамках которого участники встречи обсудили вопросы научной деятельности, участие в конференциях, выступления на различных культурных площадках.
В начале заседания руководитель СНО А.Ю. Конькова рассказала об учебниках, опубликованных кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов в издательском центре РГГУ и издательстве «1с». Спикер подчеркнула, что в настоящее время необходимо издавать как академические, так и практико-ориентированные учебники, а также сообщила о содержании глав, написанных ею лично.
Наряду с этим Анастасия Юрьевна отметила, что в ближайшее время будет издана книга об истории Феодоровского женского монастыря в г. Переславле-Залесском. Обитель была основана в XIV веке и уже отметила свое 720-летие.
В Феодоровском женском монастыре А.Ю. Конькова совместно с сотрудниками организации, которые занимаются научной деятельностью, готовят выставку, посвящённую «Маститой инокине». Настоятельница управляла монастырём в конце XIX – начале XX вв., получила признание при жизни и была отмечена вниманием со стороны «Венценосного Семейства».
Члены СНО (Ксения Колесник, Юлия Поштар, Екатерина Антонова, Ксения Долина, Валерия Дадобоева) подготовили доклады по изучаемым ими темам и проблемам. По итогам работы студенты провели научную дискуссию.
В ходе заседания был организован просмотр телевизионных сюжетов, снятых телекомпанией Россия 24 (Ярославль) по итогам проведения членами СНО мастер-класса «Русское милосердное письмо» в Центральной городской библиотеке им. Александра Невского (г. Переславль-Залесский).
В завершение заседания администрация библиотеки им. Александра Невского в г. Переславле-Залесском и настоятель прихода церкви Николая Чудотворца Королевского благочиния Сергиево-Посадской епархии вручили членам СНО грамоты за проведение образовательных программ и мастер-классов по теме «Русские письма милосердия».
Текст: А.Ю. Конькова
Фото: В.С. Дадобоева
9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.
В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.
9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».
История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия
22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».
20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).
Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.
Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.
В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.
15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.