9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.
Участников конференции поприветствовали и. о. директора Историко-архивного института РГГУ Филипп Тараторкин и заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ Юлия Кукарина.
9 апреля программа конференции включала пленарное заседание и заседания двух секций: «История делопроизводства и бюрократии» и «Современные проблемы документационного обеспечения управления и управления документами, подготовка кадров в сфере управления документами».
10 апреля был проведён круглый стол для студентов на английском языке «Становление службы документационного обеспечения управления в России и за рубежом и перспективы её развития» совместно с кафедрой иностранных языков РГГУ. Также состоялось заседание секции «Аудиовизуальные и научно-технические документы и архивы: проблемы и перспективы развития» и секции «Управление документацией глазами молодых учёных», в которой выступали студенты бакалавриата и магистратуры РГГУ.
Выступления на пленарном заседании и в секциях были посвящены актуальным вопросам современного документоведения и управления документами, включая: развитие теории и практики управления документами в условиях цифровой трансформации государственного управления; правовое регулирование и использование электронных документов и электронной подписи; использование технологий искусственного интеллекта в управлении документами и архивном деле; междисциплинарность документоведческих исследований и их взаимосвязь с другими научными дисциплинами; развитие требований к профессиональной подготовке документоведов на современном этапе. Подробно обсуждались не теряющие своей актуальности вопросы истории делопроизводства и бюрократии; проблемы подготовки кадров в области документоведения и архивоведения; современные тенденции развития кадрового делопроизводства; особенности работы с аудиовизуальными и научно-техническими документами и архивами на современном этапе; перспективы развития и трансформации образовательных программ в области документоведения в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Программа конференции прилагается.
Текст: Кукарина Юлия Михайловна
Фото: Кукарина Юлия Михайловна
21 апреля в РГГУ состоялся «Лекторий РНФ» — научно-образовательное мероприятие, посвящённое результатам исследований, получивших поддержку Российского научного фонда.
С участием замминистра Минобрнауки России Дениса Секиринского в РГГУ обсудили, какой советский опыт управления наукой актуален сегодня. Говорили о многоукладности советской науки, причинах замедления прогресса и мифах, которые мешают трезвой оценке наследия.
20 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции «Мост между мирами», организованной кафедрой европейских языков Института лингвистики РГГУ.
В РГГУ подвели итоги одной из крупнейших гуманитарных олимпиад страны: сотни талантливых школьников со всей России и из-за рубежа получили заслуженные награды и сделали важный шаг к будущей профессиональной траектории.
20 апреля в Учебном художественном музее имени И. В. Цветаева состоялось открытие фотовыставки «#Новотроицк меняется: энергия города в кадре». Проект реализован факультетом туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ и стал результатом студенческой экспедиции в город Новотроицк, направленной на исследование городской среды и потенциала развития моногородов.
14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Идеи Американской революции и ее наследие продолжают оказывать влияние на формирование идентичности американцев и политическую реальность в США, а также вызывать споры о границах универсальности и исключительности. Эти вопросы стали предметом плодотворной научной дискуссии в РГГУ.
15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета, в ходе которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые результаты деятельности РГГУ, приоритетные направления развития науки и образования, а также ряд стратегически значимых инициатив.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.