28 октября в РГГУ прошел круглый стол для студентов на английском языке «Modern technologies in records management in Russia and abroad» («Современные технологии управления документацией в России и за рубежом»).
В мероприятии приняли участие студенты факультета архивоведения и документоведения, а так же студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения и студенты исторического факультета историко-архивного института. Организаторами и модераторами проекта стали доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ Анастасия Конькова и старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ Иванна Ганжара.
С приветственным словом выступила к.и.н., доцент, заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ Юлия Кукарина. Она отметила важность для студентов обсуждения профессиональных вопросов на иностранном языке.
Участники обсудили широкий круг вопросов связанных с внедрением современных технологий в управление документами в России, Китае и Франции (Дмитрий Лобанов, Мариям Мельник, Елизавета Леонова). Доклады Ксении Майковой и Виолетты Климовой были посвящены интернет выставкам в музеях и архивах нашей страны. Ряд исследователей изучили вопросы, связанные с архивами церкви (Софья Тагильцева, Федор Рябов, Ксения Колесник). Представитель факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Алина Исламагулова рассказала о нормативно-правовой документационной базе МАГАТЭ.
Круглый стол для студентов на английском языке 28.10.2022. стал международным. Студентка из Монголии, Гэрэлсурен Согномжамц рассказала о документах, необходимых для получения монгольской визы и процедуре ее оформления.
В рамках мероприятия выступила участник научного студенческого объединения Ксения Колесник.
Организаторы мероприятия поблагодарили участников за интересные и содержательные доклады и пожелали им успехов в профессиональной деятельности на международном уровне.
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова
Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.
1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.
26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.
27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.