10 ноября 2019 года в рамках Дня открытых дверей Российского государственного гуманитарного университета администрация и преподаватели факультета документоведения и технотронных архивов встретились с абитуриентами и их родителями для обсуждения вопросов, связанных с поступлением на факультет.
Модератор мероприятия, зам. декана по учебной работе, доцент М.А. Андреев рассказал об основных образовательных программах, на которые будет осуществляться набор в 2020 году. Он назвал количество бюджетных мест и проинформировал об основных правилах приема. Профиль «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» представила старший преподаватель кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов М.М. Жукова. Она обратила внимание на творческий характер профессии, уникальность специалистов, подготовленных по данной программе. Зам. заведующего кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления, доцент Е.В. Терентьева рассмотрела особенности профиля «Информационно-документационное обеспечение управления», объяснила смысл понятия «Управление документами», подчеркнув то важнейшее обстоятельство, что профессия документоведа, управляющего документацией является одной из самых востребованных на современном рынке труда.
От студенческого Совета выступил Сокрутницкий Эдуард, студент 2 курса ФДиТА, который в своей речи, обращенной к абитуриентам, сделал акцент на студенческие культурные мероприятия, которые проводятся на факультете: это и поэтические баттлы, и поездки по городам Золотого Кольца, и вечера настольных игр и т.д. Он рассказал о студенческих мероприятиях, которые планируются в будущем.
В итоге, состоялась очень обстоятельная и плодотворная беседа, в ходе которой абитуриенты задали свои вопросы, а преподаватели факультета узнали интересы своих будущих студентов.

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова
Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.
1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.
26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.
27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.