15 марта 2018 года кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ совместно с консалтинговой группой «Термика» провели внутривузовскую студенческую конференцию «Кузнецовские чтения. Управление документацией глазами молодых ученых: от истории к современности».
В самом начале конференции был исполнен Международный гимн студенчества, который задал мероприятию торжественный тон. Модератор конференции, зам. декана факультета документоведения и технотронных архивов по науке, доцент А.Ю. Конькова открыла мероприятие и отметила, что кафедра совместно со своим партнером – консалтинговой группой «Термика» - впервые проводят студенческую конференцию и электронное соревнование по документационному обеспечению управления. С приветственным словом выступил декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Г.Н. Ланской. Он указал на важность проведения таких мероприятий с точки зрения науки и организации студенческой жизни. Исполняющая обязанности зав. кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, доцент Ю.М. Кукарина рассказала студентам о многогранной научной и педагогической деятельности выдающегося профессора РГГУ, основоположника кафедры документоведения Т.В. Кузнецовой, объяснив, тем самым, почему чтения были названы «Кузнецовскими». Директор по маркетингу КГ «Термика» А.Ю. Смирягин пояснил собравшимся значение и смысл проведения электронных соревнований.
Студенческое мероприятие включало в себя два этапа. На первом этапе были представлены студенческие научные доклады, посвященные самой разнообразной проблематике, связанной с документоведением. Среди докладов можно выделить выступления, посвященные вопросам истории развития документов, регулирования ДОУ в отечественных и зарубежных законах и нормативно-правовых актах. Кроме того, в докладах были представлены личности выдающихся государственных секретарей в истории России, а также документы в деятельности штабов РККА накануне Великой Отечественной войны и документы, издаваемые Папой Римским.
После завершения первого этапа студенческой конференции наступил небольшой перерыв с кофе-брейком. Студенты, немного подкрепившись и собравшись с духом, приступили ко второму, не менее важному этапу конференции – электронному соревнованию.
Специально для проведения электронного соревнования наши партнеры – представители консалтинговой группы «Термика» - использовали модуль «Соревнование» в обучающе-контролирующей системе «ОЛИМПОКС: Предприятие». Данный модуль позволил оперативно провести состязание между студентами в форме электронной викторины. В ходе индивидуального этапа состязаний студенты отвечали на тестовые задания, используя личные мобильные устройства, подключенные к сети Интернет, а для командного этапа были задействованы компьютеры и ноутбуки. В результате соревнования победила, конечно же, студенческая дружба. Однако наиболее отличившимся студентам дополнительно были вручены призы от наших партнеров – консалтинговой группы «Термика», а также грамоты от руководства факультета.
В заключение студенческой конференции ее организаторы отмечают важность данного мероприятия на факультете и выражают уверенность, что проведение подобных студенческих научных конференций и организация электронных соревнований станет важной традицией, способствующей повышению научного потенциала в студенческой среде.
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова
Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.
1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.
26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.
27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.