Организаторами выступили кафедра документоведения и архивоведения исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, Государственный комитет по делам архивов Республики Крым и базовая кафедра архивного дела и делопроизводства. В работе конференции приняли участие ученые и практикующие специалисты из Белоруссии и разных регионов Российской Федерации – Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Курска, Екатеринбурга, Уфы, Самары, Симферополя, Севастополя, Керчи, Ялты, Белогорска (Республика Крым). Доцент РГГУ Варламова Л.Н. выступила с докладом на тему: «Международные стандарты ИСО серии 30300 и их российские аналоги», который вызвал неподдельный интерес своей актуальностью. В рамках конференции Л.Н.Варламовой были проведены консультации по вопросам формирования и использования профессиональных и национальных стандартов.
Доцент РГГУ Андреев М.А. принял участие в работе секции конференции с докладом на тему «Подготовка к публикации монографии «История Московского государственного академического симфонического оркестра п/у П. Когана и проблема подбора иллюстративных материалов».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова
Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.
1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.
26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.
27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.