российский государственный
гуманитарный университет



Студенты обсудили экономические проблемы современной России


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
27.12.2019

Студенты обсудили экономические проблемы современной России


26 декабря 2019 г. на Экономическом факультете ИЭУП РГГУ состоялся круглый стол «Экономические проблемы современной России».

В круглом столе приняли участие студенты старших курсов экономического факультета РГГУ. Участники круглого стола с различных точек зрения рассмотрели проблемы пенсионной системы России. Были всесторонне проанализированы различные аспекты современной пенсионной реформы.

В приветственном слове ведущая круглого стола, доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Анна Осиповская  отметила важность и своевременность дискуссии на указанную тему, а так же поставила «главный» вопрос круглого стола: «Будет ли у нас пенсия?».

Пенсионная реформа в России оказалась неизбежна из-за сложившейся в стране демографической ситуации. Попытки отложить решение этой проблемы могли привести к «развалу» российской пенсионной системы. Основная цель проведения пенсионной реформы – это сокращение дефицита Пенсионного фонда России и повышение пенсионных выплат.

Таким образом, основными нововведениями стали:

  • Повышение пенсионного возраста
  • Принятие дополнительных мер по защите предпенсионеров
  • Ежегодное повышение пенсий. К 2024 г. средняя пенсия составит 20 000 руб.
  • С 2025 года страховые пенсии с 1 февраля будут индексироваться на инфляцию.
  • Мораторий на отчисление взносов на накопительную часть пенсии продлен до 2021 года. 
  • Концепция индивидуального пенсионного капитала

Старший преподаватель кафедры финансов и кредита Макарова Екатерина Борисовна в своем докладе отметила положительные и отрицательные стороны основных положений современной пенсионной реформы. Особое внимание в докладе было уделено проблеме увеличения пенсионного возраста. По статистике порядка 43% мужчин не доживает до 65 лет. Было отмечено, что в 2018 году средняя продолжительность жизни в России:  у мужчин – 66,4 года, у женщин – 77,2 лет.

Не менее важной является вопрос о возможности получить выплаты из накопленной пенсии  до наступления пенсионного возраста. Это для тех, кто в 55 или в 60 лет захочет получить средства, накопленные на счетах НПФ, УК и ВЭБ (система обязательного пенсионного страхования). 

На счетах в НПФ сейчас только 5,53 триллионов рублей. Услугами этих фондов пользуются почти 37 миллионов граждан. Ориентировочный срок пожизненной выплаты – 240 месяцев. Значит, на каждого в месяц в среднем около 300 рублей. Таким образом, «заморозка» накопительной части пенсии негативно скажется на доходах будущих пенсионеров.

На круглом столе выступали:

  1. Студентка 4 курса ЭФ ИЭУП РГГУ Королева Карина – Современная пенсионная система России и ее проблемы.
  2. Студентка 4 курса ЭФ ИЭУП РГГУ Овсянникова Алина – Пенсионная система в зарубежных странах: опыт Китая, Германии и Сингапура.
  3. Студент 4 курса ЭФ ИЭУП РГГУ Киселев Илья - Пенсионное страхование в зарубежных странах.

После каждого доклада была возможность подискутировать с докладчиком и обсудить наиболее острые вопросы. По итогам работы круглого стола лучшие докладчики получат возможность опубликовать тезисы своего доклада в официальном  сборнике научных трудов учащихся РГГУ «Юность науки».  

В результате обсуждения докладов были подведены итого круглого стола. В частности, были выделены положительные и отрицательные моменты проводимой пенсионной реформы, а также выдвинуто предложение о необходимости населению заблаговременно и самостоятельно заботиться о своих пенсионных накоплениях.

Персоналии в новости:
читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.