российский государственный
гуманитарный университет



Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково


Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
18.06.2026

Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково

17 июня для студентов 2-го курса экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ стартовала учебная практика. Первый день стал для ребят ярким и познавательным — они посетили инновационный центр «Сколково», где ознакомились с устройством экосистемы одного из крупнейших технологических кластеров России.


Экскурсия началась с посещения рабочих аудиторий, где студентам наглядно продемонстрировали внутренние бизнес-процессы центра. Будущие экономисты смогли увидеть, как сотрудники разных команд в режиме реального времени работают над проектными задачами, распределяют ресурсы, выстраивают коммуникации и управляют сроками. Такая «живая» демонстрация помогла второкурсникам лучше понять, как теоретические знания, полученные в университете, применяются в повседневной деятельности высокотехнологичной компании.

Далее для гостей провели обзорную экскурсию по другим филиалам и департаментам Сколково. Представители центра рассказали о ключевых направлениях работы каждого подразделения, обращая внимание на междисциплинарный характер проектов, где задействованы не только инженеры и IT-специалисты, но и экономисты, маркетологи, аналитики — то есть специалисты, которых готовит Российский государственный гуманитарный университет.

Особый интерес у студентов вызвала архитектурная часть экскурсии. Им показали уникальные инсталляции, посвящённые картинам Казимира Малевича. Как пояснили гиды, это не случайно: проектировал Сколково британский архитектор сэр Дэвид Аджайе, который вдохновлялся супрематическими работами художника. Учащиеся с удовольствием рассматривали необычные арт-объекты и обсуждали, как искусство и инновационная среда могут органично дополнять друг друга.

Ребята отметили, что экскурсия помогла им не только расширить кругозор, но и задуматься о возможных траекториях карьерного развития. Впереди у второкурсников — ещё две недели практики, которая будет насыщена мастер-классами, проектными сессиями и встречами с потенциальными работодателями.

Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково
Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково
Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково
Студенты-экономисты РГГУ на экскурсии в Сколково

Текст: Шамсутдинова М.Р.
Фото: Мирошникова Т.К.

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.