российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ получена лицензия на реализацию образовательной программы по направлению подготовки «Таможенное дело»


РГГУ получена лицензия на реализацию образовательной программы по направлению подготовки «Таможенное дело»
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
18.11.2024

РГГУ получена лицензия на реализацию образовательной программы по направлению подготовки «Таможенное дело»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала экономическому факультету РГГУ лицензию на реализацию образовательной программы специалитета по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело», профиль «Таможенное обеспечение внешнеэкономической деятельности».


Открытие нового направления обучения в университете обусловлено социально-экономическими обстоятельствами и кадровой потребностью отраслевых организаций. В РФ традиционно высокий спрос на специалистов в области таможенного дела, что связано с постоянным увеличением числа участников внешнеэкономической деятельности.

В современных условиях формирования и развития сотрудничества и торговли Российской Федерации, а также с учетом изменения торговых направлений в рамках санкционной политики возрастает роль таможенных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности. Образовательная программа обеспечивает подготовку специалистов для работы в таможенных органах, на предприятиях, деятельность которых связана с внешней торговлей, международными перевозками и экспедированием грузов, в посреднических структурах (таможенные представители – брокеры, декларанты, склады временного хранения), для работы в экспортно-импортных отделах и отделах логистики предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, по вопросам таможенного и валютного регулирования в условиях ВТО.

Специалисты этого направления – среди наиболее востребованных кадров на современном этапе развития экономики, поскольку глобализация и интенсификация внешнеэкономических связей России определяют  возрастающую роль таможенных органов в деятельности предприятий любой формы собственности. Студенты программы получат возможность освоить компетенции в области проектных решений при осуществлении внешнеэкономической деятельности и международной торговли.

Основная профессиональная образовательная программа высшего образования – программа специалитета по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело» имеет своей целью развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО.

В области обучения целью ОПОП специалитета по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» является подготовка специалистов, ориентированных преимущественно на управленческую, аналитическую работу в сфере таможенной и внешнеэкономической деятельности с целью развития хозяйствующих субъектов с учетом современных конъюнктурных требований и трендов; развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по специальности «Таможенное дело»; создание условий для реализации проектов обучающихся с использованием различных форм поддержки; обеспечение обучающимся возможности участия в практической деятельности в сфере управления персоналом в реальном секторе экономики, а также способствование профессиональной карьере выпускников программы.


Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.