Сохраняя добрые традиции экономический факультет активно принимает участие в проведении встреч со школьниками, 19 февраля 2024 г. в РГГУ в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча представителей экономического факультета ИЭУП с учащимися 9 классов ГБОУ школы № 1222 им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, г. Москва.
Школьники начали знакомство с вузом с экскурсии в музей-мастерскую 3DaVinci. Учащиеся прошли путь, по которому сам Леонардо не проходил: от идеи к проекту, затем к конструированию и, наконец, к моделированию в материале. В музее-мастерской «3Da Vinci» школьники прикоснулись к варианту современного освоения творчества Леонардо да Винчи с использованием самых новейших цифровых презентационных и производственных технологий. Само название содержит немалую мировоззренческую проблему – «Леонардо да Винчи в 3D». Так 3D моделирование, 3D воспроизводство научных и инженерных работ Леонардо позволяет объёмно визуализировать их, воспроизвести физически с цифровой точностью в различных материалах, и таким образом, проникнуть в творческую мастерскую великого мастера. Кроме того, применение новых технологий позволяет осваивать экспозицию людям с ограниченными возможностями по зрению.
Школьники с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева и традиционно посетили наши знаменитые аудитории, в том числе 227 (центральную), в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости, где среди слушателей в разное время были Н. Брыкин, Л. Выготский, А. Грузинский, С. Есенин, Н. Клюев, Н. Тимофеев-Ресовский, А. Цветаева, А. Шумский.
Елена Пятшева, заместитель декан экономического факультета по воспитательной работе, провела профориентационную беседу со школьниками, уделила особое внимание важности высшего образования в России, тенденциям развития экономики и финансов и необходимости получения знаний для дальнейшего становления личности и активного участия в жизни общества, сделала акцент на актуальности и востребованности качественного экономического образования, подчеркнув при этом преимущества обучения в РГГУ.
Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также сопровождавшим учителям за инициативу, содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.



Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет
20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.
20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.
16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.
19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».
14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».
14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.
13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».
1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.
30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.
29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.