российский государственный
гуманитарный университет



Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)


Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП  РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
13.12.2022

Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)

Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)


Встреча студентов началась с экскурсии по зданию ФАС. Представитель управления общественных связей Карина Лебедева рассказала о том, как, когда и почему именно в 1990 г. была создана и на каких направлениях сегодня сосредоточена антимонопольная служба. Рыночная экономика нуждалась в функции защиты конкуренции на товарных рынках и рынке финансовых услуг, контроле за деятельностью естественных монополий, исполнении закона о рекламе, предотвращении проявления недобросовестной конкуренции во всех отраслях экономики. Цель экскурсии - создание портрета современного государственного ведомства, его проблемного поля и влияния на поведение субъектов экономики.

О двух важных направлениях деятельности службы студентам рассказали ведущие специалисты ФАС. А. Емельянов, советник отдела проектной работы Управления государственной службы, сосредоточился на роли стандартов в защите конкуренции, а также на особенностях внутреннего аудита в рамках менеджмента качества.

А. Великанов, заместитель начальника Управления по борьбе с картелями, остановился на противодействии государства антиконкурентному соглашению компаний, по сути, сговору через координацию экономической деятельности. Сегодня работа по борьбе с картелями все шире опирается на цифровой инструментарий, искусственный интеллект, который позволяет привлечь внимание экспертов к тем или иным рынкам, сигнализируя о необходимости детального анализа поведения их субъектов.

Представители ФАС ответили на вопросы студентов и пригласили их пройти практику в своих подразделениях, пообещав полное погружение в творческую атмосферу достаточно молодого коллектива. Карьерный рост, который позволит развиваться как финансово, так и статусно, богатый опыт учебно-методического центра, культурная и спортивная жизнь ведомства – все это развивается на фоне весьма серьезных проблем, ежедневно решаемых Федеральной антимонопольной службой.

Организатор выездного семинара – доцент О.А. Дмитриева отметила: «Кафедра теоретической и прикладной экономики провела практическое занятие студентов 3-го курса ЭФ по направлению «Экономика бизнеса» на базе ФАС России. Встреча с экспертами федерального органа исполнительной власти конкретизировала представление о его роли, работе, о возможностях роста и становлении карьеры в данном направлении».


Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП  РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)
Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП  РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)
Практическое занятие у студентов 3-го курса экономического факультета ИЭУП  РГГУ по направлению «Экономика бизнеса» прошло на площадке Федеральной антимонопольной службы России (ФАС)

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.