российский государственный
гуманитарный университет



Подведены итоги кураторской недели на экономическом факультете


Подведены итоги кураторской недели на экономическом факультете
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
14.09.2023

Подведены итоги кураторской недели на экономическом факультете

В начале учебного года, в период с 31 августа по 6 сентября на экономическом факультете ИЭУП традиционно прошла кураторская неделя.


Первокурсники, благодаря куратору Марии Чавыкиной и Тим-лидерам, активно знакомились с университетом и его жизнью, посетив различные мероприятия, что позволило им быстрее адаптироваться к новому образу жизни и поближе познакомится с экономическим факультетом.

Помимо общеуниверситетских мероприятий – торжественного Посвящения в студенты, встреч с различными структурами РГГУ, в частности, с Управлением по работе со студентами, с Центром карьеры и трудоустройства, Психологической службой, студенты-первокурсники познакомились с администрацией вуза и факультета, а также приняли участие в нескольких экскурсиях.

Первое знакомство было начато с экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который является филиалом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра РГГУ.

   

В Научной библиотеке РГГУ у студентов была возможность послушать увлекательную лекцию о редких книгах, познакомиться и рассмотреть, а некоторые даже подержать в руках, ощутив живую связь с историей.

   

С особым интересом первокурсники приняли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора», организуемой на территории Историко-архивного института РГГУ на улице Никольской, дом 15. Окунувшись в историю создания книгопечатанья, студенты узнали о развитии печатного дела на Руси, о причинах появления первых печатных книг, об условиях изготовления и быте простых служащих, а также историю постройки архитектурного ансамбля, которая тесно переплетается с историческими аспектами печатного дела. В завершении экскурсии студенты посетили мастер-класс, где осваивали новые навыки письма гусиным пером и старославянской грамматики, получив грамоту, заверенную печатью Печатного Двора.

   

В заключительный день кураторской недели РГГУ, состоялась открытая лекция к.э.н., доцента кафедры мировой экономики Петра Костромина «Нескучная наука в РГГУ: мифы и реальность о работе молодых учёных». В увлекательной форме была студенты познакомились с возможностями участия в научной жизни, начиная с 1 курса обучения, различных грантах и конкурсах для молодых ученых.

Благодаря помощи наших великолепных Тим-лидеров - Мухина Артема, Смурова Никиты, Николаенко Александра, принявших активное участие в организации и проведении всех встреч, первокурсникам было просто и легко адаптироваться к новой социальной и учебной среде университета.


Текст: к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита Пятшева Е.Н., к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Чавыкина М.А.
Фото: Экономический факультет РГГУ

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.