российский государственный
гуманитарный университет



Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»


Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
06.06.2022

Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»


Более тысячи лучших молодых исследователей из 12 стран мира стали участниками грандиозной встречи единомышленников – Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее». Форум объединил научное будущее трёх континентов – Европы, Америки, Азии.

Форум «Шаг в будущее» организован Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Российским молодёжным политехническим обществом при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации.

Форум работал на острие социальной востребованности. В апогее проведения форума Президент Российской Федерации В.В. Путин своим указом объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. В качестве первой задачи определено «привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок».

По словам Д.Н. Чернышенко, заместителя председателя Правительства Российской Федерации, «программа “Шаг в будущее” стала одним из инструментов, который помогает нам находить талантливых ребят даже в удалённых от научных центров городах и посёлках. Благодаря программе школьники и студенты развивают навыки научного предпринимательства».

Форум явился зримым подтверждением организационного потенциала и новаторских возможностей программы «Шаг в будущее». Научные и технологические достижения участников обсуждались на площадках 14 научно-исследовательских институтов и 12 университетов России. Проекты финалистов были отобраны на 56 отборочных соревнованиях, собравших более 25 тысяч талантливых и амбициозных претендентов.

Первоклассная академическая среда форума стала местом интенсивной работы 52 секций, показавших впечатляющие результаты участников в области искусственного интеллекта, биотехнологий, энергетики, транспорта, робототехники, новых материалов, безопасной среды, других актуальных технологических и социально-гуманитарных проблем современного общества.

На выставке форума были продемонстрированы инновационные разработки и новые технологические решения, которые уже в ближайшем будущем внесут свой вклад в экономический рост и благосостояние общества. Для участников форума работала Международная молодёжная бизнес-школа, консультариум ведущих российских учёных и специалистов.

Преподаватели кафедры теоретической и прикладной экономики РГГУ также приняли участие и выступили в серии специализированных мастер-классов в рамках программы российской молодежной бизнес-школы научно-технических и социальных мероприятий:

На форуме прошёл финал Международного конкурса «Молодёжь. Наука. Бизнес», который является ключевой частью проекта по развитию в России научно-технологического и социального предпринимательства школьников-исследователей. Реализация проекта даст предпринимательское продвижение 3000 молодёжных разработок, позволит привлечь 270 организаций реального сектора экономики к взаимодействию с системой общего, среднего профессионального и высшего образования.

Местом выполнения разработок участников программы «Шаг в будущее» являются научно-технологические площадки организаций-партнёров. В их число входят 69 научных институтов и конструкторских бюро, 118 вузов, 90 промышленных предприятий, 132 энергетические, горнодобывающие, торговые и транспортные компании, 11 заповедников и ботанических садов, 16 медицинских центров и частных клиник, 23 библиотеки, музея, театра и архива.

Приветствия участникам форума прислали: руководители Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Российской академии наук, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минобороны России, Правительства Санкт-Петербурга, Россотрудничества, госкорпорации Роскосмос, Национального агентства развития квалификаций, Общественной палаты РФ, Российского общества «Знание», другие официальные лица.

Проведение Форума поддержали государственные корпорации «Роскосмос» и «Росатом», Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», компания «Комус», Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, АО «Храпуновский инструментальный завод», Ульяновский нанотехнологический центр «Ulnanotech», Департамент СМИ и рекламы города Москвы, журналы «Наука и жизнь», «Юный техник», «Техника – молодёжи», ряд других организаций.

Телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее»: +7 (499) 267-55-52, +7 (499) 267-73-60. Полная информация о форуме размещена на главном сайте программы «Шаг в будущее»: www.step-into-the-future.ru и сайте форума шагвбудущее.рф

Пресс-релиз по итогам Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» 2022 года

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.

30 июня 2026
В РГГУ прошла II Летняя социологическая школа

С 22 по 25 июня состоялась II Летняя социологическая школа, организованная социологическим факультетом ИСЭН РГГУ. В течение четырёх дней участники знакомились с основами профессии социолога, осваивали исследовательские методы и работали над практическими кейсами под руководством преподавателей и кураторов.

26 июня 2026
Эксперты ИСЭН РГГУ обсудили пути преодоления демографических вызовов

25 июня в Институте социально-экономических наук  РГГУ состоялся научно-практический круглый стол «Демографические проблемы становления суверенной социальной экономики в России». Ведущие эксперты и студенты университета обсудили пути преодоления «демографической ямы», вопросы миграции и влияние биотехнологий на экономику будущего.

25 июня 2026
Успешная реализация проекта «Предпринимательский класс в московской школе» в РГГУ

Кафедра интегрированных коммуникаций и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в течение 2025–2026 учебного года под руководством декана факультета маркетинга и рекламы А. Л. Абаева реализовывала проект «Предпринимательский класс в московской школе».

19 июня 2026
РГГУ развивает экспертную повестку платформенной экономики в промышленности

17 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло заседание Комиссии по развитию инновационной кооперации и ГЧП в формате круглого стола «Платформенная экономика реального сектора: ключевые модели взаимодействия платформ и промышленных предприятий».

17 июня 2026
Экономика будущего: РГГУ запускает программу двойной квалификации «Статистика + Экономика»

Рынок труда стремительно меняется, и классическое экономическое образование уже не гарантирует успешную карьеру. Сегодня делают ставку на специалистов, умеющих работать с данными и бизнес-аналитикой, поэтому университеты пересматривают подходы к подготовке экономистов.

17 июня 2026
Живая экономика: студенты РГГУ проходят практику в министерствах, корпорациях и налоговой службе

Со 2 июня студенты-экономисты Института социально-экономических наук (ИСЭН) РГГУ приступили к производственной практике. В этом году площадки для стажировок предоставили ведущие министерства, ведомства и крупнейшие компании страны.

11 июня 2026
9 июня состоялась встреча «День России: история, государство, ценности и культурное наследие»

В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.

28 мая 2026
От Шанявского до эндаумент-фонда: студент РГГУ стал финалистом премии «Вѣчный вкладъ»

Студент Института социально-экономических наук и сотрудник Центра карьеры РГГУ Сергей Давыдов вошёл в число финалистов ежегодной премии «Вѣчный вкладъ» за 2025 год. Исследование, выполненное под научным руководством Глеба Узунова, посвящено целевому капиталу Альфонса Шанявского — тому самому «вечному вкладу», на средства которого был возведён Московский городской народный университет.