российский государственный
гуманитарный университет



Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ


Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
31.10.2024

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ

Экономический факультет ИЭУП РГГУ 31.10.2024 г. провел просветительскую акцию «Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры».


Акция была рассчитана на аудиторию слушателей всех возрастов, позволяющая получить самую актуальную и достоверную информацию: учителя и школьники 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна», студенты гуманитарного колледжа РГГУ и студенты нашего вуза, общее количество участников акции превышало 100 человек.

Десятиклассники с удовольствием побывали на экскурсии в Учебном художественном музее им. И.В. Цветаева, который является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и составной частью Музейного центра Российского государственного гуманитарного университета. В семи залах музея представлено 750 слепков и копий с памятников искусства Древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского средневековья и эпохи Возрождения, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др. Экспозиция знакомила школьников с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века на примере наиболее выдающихся памятников.

В 227 аудитории состоялась лекция «Что мы знаем о финансовой грамотности в Древней Греции», которую прочитала к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета РГГУ Гуковская А.А.

Как оказалось, практически мифическая Древняя Греция классического периода обладала многими финансовыми технологиями, с которыми мы имеем дело в современной жизни. Афинские граждане владели навыками сложных финансовых расчетов и в целом уровень финансовой грамотности был высоким. В качестве практического примера участники обсудили кейс оратора Демосфена и испытали себя в роли афинских присяжных для его решения.

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ
Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ
Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ
Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в РГГУ

Текст: Экономический факультет РГГУ
Фото: Экономический факультет РГГУ

читайте также в разделе «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
26 октября 2026
В РГГУ прошёл круглый стол «От отца к сыну: нить поколений»

20 октября на экономическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «От отца к сыну: нить поколений», приуроченный ко Дню отца. Мероприятие было направлено на укрепление семейных ценностей, осмысление роли отца и передачу опыта от старшего поколения к младшему. Участниками встречи стали студенты разных курсов и направлений подготовки.

23 октября 2026
Студенты РГГУ ознакомились с работой Аналитического центра при Правительстве РФ

20 октября студенты первого курса направления подготовки «Социальные, политические и управленческие технологии» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В рамках выезда будущие специалисты изучили организацию социологических исследований и аналитикой данных на правительственном уровне.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.